[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634934":3,"bid-related-3634934":36,"bid-history-3634934":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3634934,"令和8年度乗用自動車交換購入",17,8,55,1,"農林水産省","茨城県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","農林水産省関東農政局茨城中部農地整備事業所","自動車","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）における資格の種類「物品の販売(車両類)」においてA、B及びC等級に格付けされている「関東・甲信越地域」の競争参加有資格者であること\n・入札参加提案書等の提出期限の日から入札執行の日までの間において、関東農政局物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていない者であること","【案件概要】\n農林水産省関東農政局が令和8年度の乗用自動車交換購入について一般競争入札を実施。対象地域は茨城県東茨城郡茨城町。本件は温室効果ガス排出削減に配慮した契約推進方針に基づき、価格と環境性能を総合的に評価する総合評価落札方式により落札者を決定する。公告日は令和8年8月19日、公開終了日は令和8年9月16日。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- 乗用","自動車の交換購入（国が購入する物品と国が引き渡す物品の差額に基づく）\n- 交換場所：茨城県東茨城郡茨城町大字小堤1023-1\n- 交換期限：令和9年2月17日\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）における資格の種類「物品の販売(車両類)」においてA、B及びC等級に格付けされている「関東・甲信越地域」の競争参加有資格者\n- 関東農政局物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていない者\n\n【工期・期間】\n交換期限：令和9年2月17日まで\n入札参加提案書提出期限：令和8年9月4日(金)午後5時00分\n入札書提出期限：令和8年9月15日(火)午後5時00分\n開札日時：令和8年9月16日(水)午前11時00分",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[9],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":81},[38,44,48,52,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":55,"publishedDate":42,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":60,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[62,67,72,75,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[82,87,92,95,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":86,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":98,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":102,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[104],{"year":105,"count":106},2026,1008,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]