[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634544":3,"bid-history-3634544":36,"bid-related-3634544":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3634544,"市道足守31号線(中河原橋)塗装補修工事",459,33,2,18,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市都市整備局道路部道路予防保全課","塗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・市内業者又は準市内業者であること(準市内業者は岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収従業員数50人以上)\n・塗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を取得していること\n・市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること\n・同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:\n  - 経営規模等評価結果通知書の最新の塗装工事平均完成工事高が3,000万円以上\n  - 請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績\n  - 工種施工に関するISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額要件を免除\n・塗装工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者ではないこと","【案件概要】\n岡山市が市道足守31号線(中河原橋)の塗装補修工事を一般競争入札により発注する。対象工事は岡山市北区足守地内に位置する中河原橋(橋長47.8m、幅員1.50m)の塗替塗装工事で、塗装面積は233㎡である。入札は電子入札により実施され、開札日は令和8年9月7日午前10時36分。最低制限価格が設定された案件で、契約不適合責任期間は2年間である。\n\n","【業務内容】\n- 中河原橋の既存塗膜の撤去・清掃\n- 塗替塗装工事(233㎡)\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 市内業者又は準市内業者(従業員数50人以上の特別条件あり)\n- 塗装工事業について建設業許可を取得していること\n- 市内全域で塗装の格付がA等級またはB等級以上であること\n- 同種工事施工実績として以下いずれかを満たすこと:\n  ・経営規模等評価結果通知書の最新の塗装工事平均完成工事高が3,000万円以上\n  ・請負代金額1,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了した実績\n  ・工種施工に関するISO9000シリーズ認証取得者は上記条件の一部免除\n- 塗装工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n- 社会保険等(雇用保険・健康保険・厚生年金保険)に加入していること\n- 指名停止期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書質問受付期限:令和8年8月26日(水)午後4時\n- 入札受付期間:令和8年9月2日(水)午後4時から9月4日(金)午後4時\n- 開札日時:令和8年9月7日(月)午前10時36分(岡山市役所本庁舎5階入札室)\n- 積算疑義申立期限:令和8年9月9日(水)午後4時",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":77},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[78,85,91,97,101],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":14,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":46},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":14,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":46},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":14,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":46},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":14,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":46},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":106,"status":46},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]