[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634543":3,"bid-history-3634543":36,"bid-related-3634543":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3634543,"浦安12号雨水渠鋼矢板腐食対策工事(その2)",459,33,2,18,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市下水道河川局下水道施設部下水道施設整備課","塗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・塗装工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を受けていること\n・市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること\n・同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと：経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の最新の塗装工事の平均完成工事高が5,000万円以上であること、又は請負代金額2,000万円以上の塗装工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること（ただしISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額に係る実績条件を免除）\n・市内業者又は準市内業者（直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上）であること\n・塗装工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n・入札保証金として見積もった契約希望金額の100分の5以上の額を納付すること\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、公告に定める開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できない\n・配置予定技術者及び当該入札参加資格に必要なその他の有資格者は、公告に定める開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限る","【案件概要】\n岡山市が浦安12号雨水渠鋼矢板腐食対策工事（その2）の一般競争入札を実施。岡山市南区築港栄町地内における塗装工事で、鋼矢板の腐食対策を目的とした工事。予算規模は公告時点では非公表（落札決定後に公表）。工期は令和9年3月31日までで、最低制限価格が設定されている。契約不適合責任期間は2年。\n\n【業務内容】\n- ペトロラタム被覆 109.8m2\n-","端部処理 244.2m\n- ペトロラタム被覆（L115～L117の漏水部） 1.0m2\n- 端部処理（L115～L117の漏水部） 3.4m\n- 雨水渠鋼矢板腐食対策工事の実施\n\n【応募要件】\n- 塗装工事業について建設業の許可を受けていること\n- 市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること\n- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと：(1)経営規模等評価結果通知書の最新の塗装工事の平均完成工事高が5,000万円以上、又は(2)請負代金額2,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績\n- 市内業者又は準市内業者（直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上で、市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上）であること\n- 塗装工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること\n- 入札保証金の納付（見積もった契約希望金額の100分の5以上）又は金融機関の保証等\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 指名停止等の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。設計図書等質問受付期間は公告日から令和8年8月26日午後4時まで。入札受付期間は令和8年9月2日午後4時から令和8年9月4日午後4時まで。開札日時は令和8年9月7日午前10時33分、岡山市役所本庁舎5階入札室。積算疑義申立期限は令和8年9月9日午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":77},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[78,86,93,97,102],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":46},4256164,"浦安市立学校検診器具滅菌業務委託","浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",2176000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":82,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":46},4212350,"県単海岸整備工事(浦安海岸外補修工)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",47883000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":82,"publishedDate":96,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":46},3994848,"県単交通安全対策工事(2種市川・浦安方面その2)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":100,"deadlineDate":84,"budget":101,"status":46},3944220,"浦安駅入口バス停留所集約化基本設計業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z",8950000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":46},3951885,"R8.8.26公告 令和8年度法務省浦安総合センター体育館改修工事","法務省","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]