[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634542":3,"bid-related-3634542":36,"bid-history-3634542":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3634542,"下水道マンホール浮上防止対策工事(R8-1)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・市内業者または準市内業者(従業員数50人以上で特別徴収条件を満たす)\n・第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2・3格付業種が土木\n・灘崎中学校区で土木の格付がB又はC等級\n・建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について建設業許可を取得していること\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・雇用保険・健康保険・厚生年金保険に加入していること\n・岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・社会保険等に未加入の者は参加不可\n・ICカード(電子入札コアシステム対応認証局が発行)を取得し、利用者登録を完了していること","【案件概要】\n岡山市が下水道マンホール浮上防止対策工事(R8-1)の一般競争入札を実施する。工事場所は岡山市南区植松地内ほかで、工種は土木一式工事。マンホール浮上防止対策工14基を施工する。工期は令和9年2月12日までで、最低制限価格設定案件である。本工事は建設リサイクル法対象工事であり、支払条件として前金払・中間前金払・部分払(2回以内)が選択可能。\n\n【","業務内容】\n- マンホール浮上防止対策工の施工(14基)\n- 岡山市南区植松地内ほかでの土木一式工事の実施\n- 設計図書に基づいた工事の施工\n\n【応募要件】\n- 市内業者または準市内業者(従業員数50人以上で特別徴収条件を満たす)\n- 第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2・3格付業種が土木\n- 灘崎中学校区で土木の格付がB又はC等級\n- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について建設業許可取得\n- 土木工事業に係る資格を有する者を配置\n- 同種工事施工実績は不要\n- 社会保険等(雇用保険・健康保険・厚生年金保険)に加入していること\n- 岡山市の指名停止等期間中でないこと\n- 対象工事の設計業務等の受託者は参加不可\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和9年2月12日まで\n入札受付期間：令和8年9月2日(水)午後4時から令和8年9月4日(金)午後4時まで\n開札日時：令和8年9月7日(月)午前9時21分、岡山市役所(本庁舎)5階入札室\n設計図書質問受付期間：令和8年8月26日(水)午後4時まで\n積算疑義申立期限：令和8年9月9日(水)午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":73},[38,43,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[56,61,64,67,70],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":42},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[74,81,85,92,96],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":78,"publishedDate":14,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":42},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":78,"publishedDate":14,"deadlineDate":79,"budget":84,"status":42},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":14,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":42},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託","埼玉県春日部市","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",5341600,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":14,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":42},4425125,"河川課:【第466号】公共下水道(雨水)ポンプ場高圧電気設備点検業務委託",5685900,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":14,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":42},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[103],{"year":104,"count":105},2026,424,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]