[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634540":3,"bid-related-3634540":36,"bid-history-3634540":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3634540,"市道尾上1号線(10209橋)橋梁改修工事",459,33,2,16,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","橋梁","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定に基づき土木工事業について建設業の許可を受けていること\n・岡山市内業者又は準市内業者（直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ、岡山市の市民税を課税され、特別徴収を行っている従業員数が50人以上）に該当すること\n・吉備中学校区又は中山中学校区で土木の格付がB又はC等級であること\n・開札日時点で岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時点で社会保険等に加入していること\n・配置予定技術者及び有資格者は開札日時点において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者であること\n・土木工事業に係る資格を有する者を主任技術者として配置すること","【案件概要】\n岡山市が市道尾上1号線（10209橋）の橋梁改修工事について一般競争入札を実施する。岡山市北区尾上地内を工事場所とし、土木一式工事として実施される。工期は令和9年3月31日までであり、最低制限価格設定案件である。公告日は令和8年8月19日で、開札日は令和8年9月7日（月）午前9時33分、岡山市役所本庁舎5階入札室で実施予定。\n\n【業務内容】\n-","施工延長4.8mの橋梁改修\n- 現場打床版工4.7m²\n- 橋台躯体工2箇所\n- 構造物取壊し工（一式）\n- アスファルト舗装工16m²\n- 断面修復工0.5m²\n- モルタル充填工11m²\n- 仮設工（一式）\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業の建設業許可を取得していること\n- 岡山市内業者又は準市内業者（従業員数50人以上かつ特別徴収者50人以上）に該当すること\n- 吉備中学校区又は中山中学校区で土木の格付がB又はC等級であること\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険に加入していること\n- 開札日時点で指名停止等措置期間中でないこと\n- 同種工事施工実績は不要\n- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n\n【工期・期間】\n- 工期：契約締結日から令和9年3月31日まで\n- 工事概要施工期間：契約不適合責任期間は2年\n- 設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月26日（水）午後4時まで\n- 設計図書等回答掲載期間：令和8年8月28日（金）午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間：令和8年9月2日（水）午後4時から令和8年9月4日（金）午後4時まで\n- 積算疑義申立期限：令和8年9月9日（水）午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":73},[38,43,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[56,61,64,67,70],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":42},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[74,81,87,93,97],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":78,"publishedDate":14,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":42},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":14,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":42},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":42},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":42},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":102,"status":42},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[104],{"year":105,"count":106},2026,424,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]