[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634527":3,"bid-history-3634527":38,"bid-related-3634527":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3634527,"航空機の運航に資する情報の更なる提供方法に関する基本調査",221,13,7,42,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","その他コンサルタント","一般競争入札","測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)、基本調査業務","東京都千代田区","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」のA又はB等級に格付けされていること\n・国土交通省航空局における競争参加資格を有していること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・資格確認申請書・資格確認資料の提出期限から開札日までの間に、国土交通省航空局から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・調査実施体制に係る資料(契約から履行までの工程・工程管理体制、調査実施体制(人員構成・品質管理体制))を提出すること\n・管理技術者1名を配置すること\n・管理技術者は技術士(航空・宇宙部門、情報工学部門又は総合技術監理部門のいずれか)の資格又は博士(工学)を有していること","【案件概要】\n国土交通省航空局が「航空機の運航に資する情報の更なる提供方法に関する基本調査」について一般競争入札を実施する。本案件は、空港のエアサイド・ランドサイド関係者間で航空機運航判断に必要な空港情報を共有するためのシステム整備計画等を検討する基本調査業務である。対象地域は東京都を中心とした全国の空港関係。予算規模は未公表。契約期間は契約締結日の翌日から","令和9年3月19日まで。\n\n【業務内容】\n- 空港関係者間の情報共有に係る要件の整理\n- 航空機運航判断に資する空港情報の整理\n- 全国的な空港運用状況の空港関係者間共有に最適なシステム整備計画の検討\n- 調査実施体制の構築（人員構成、品質管理体制の整備）\n- 履行工程及び工程管理体制の策定\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」のA又はB等級に格付けされ、国土交通省航空局における競争参加資格を有していること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条・第73条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者であること(再認定を受けた者を除く)\n- 資格確認申請書提出期限から開札日までの間に国土交通省航空局から指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n- 調査実施体制に係る資料(工程管理体制、人員構成、品質管理体制)を提出すること\n- 管理技術者1名を配置すること(技術士(航空・宇宙部門、情報工学部門又は総合技術監理部門のいずれか)の資格又は博士(工学)を有すること)\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日までの期間に履行を完了する必要があります。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,25,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":86},[44,49,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[65,69,74,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,92,97,103,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","広島県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":47,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","宮崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4424873,"実験装置の航空機搭載作業(PDF 2,353KB)","国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所","2026-10-13T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]