[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634382":3,"bid-history-3634382":37,"bid-related-3634382":41,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3634382,"小名浜港東港地区防波堤(第二沖)被覆外工事",1025,7,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局小名浜港湾事務所","福島県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局小名浜港湾事務所 品質管理課","土木","一般競争入札","工事","福島県いわき市","12:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・東北地方整備局（港湾空港関係）における令和７・８年度港湾土木工事に係るB等級又はC等級の一般競争参加資格の決定を受けていること\n・元請けとして、完成・引き渡しが完了した被覆ブロック又は消波ブロックを製作した同種工事の施工実績を有すること\n・1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・福島県内に建設業法に基づく本社（本店）、支店又は営業所が所在すること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、東北地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・工事成績評定点が基準以上であること（令和６～７年度完成工事は平均65点以上、令和７年度以降の低入札価格調査対象工事は70点未満でないこと）\n・施工計画が適正であること\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局小名浜港湾事務所が、小名浜港東港地区防波堤（第二沖）被覆外工事の一般競争入札を実施。福島県いわき市の小名浜港内における被覆・根固工の施工が対象。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）を採用し、施工計画、技術力、賃上げ実施、施工体制などを総合的に評価。工期は契約締結日から令和９年３月17日まで。申請書・資料の提出期限は令和","８年９月14日(月)12時00分、入札書提出期限は令和８年10月９日(金)13時00分、開札は令和８年10月15日(木)10時00分。\n\n【業務内容】\n- 被覆ブロックの製作及び施工\n- 消波ブロックの製作及び施工\n- 根固工の施工\n- 施工計画に基づく品質管理と施工体制の確保\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局（港湾空港関係）における令和７・８年度港湾土木工事に係るB等級又はC等級の一般競争参加資格\n- 元請けとして、被覆ブロック又は消波ブロックを製作した同種工事の完成・引き渡し実績\n- 1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置可能\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 福島県内に建設業法に基づく本社（本店）、支店又は営業所が所在\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 工事成績評定点が基準を満たすこと（令和６～７年度完成工事は平均65点以上）\n- 施工計画が適正であること\n- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n- 技術指導者を配置する場合は、主任（監理）技術者と同等の要件を満たし、別件工事で専任配置されておらず、週1回程度現場にて指導が可能で、現場に半日以内に到着可能な場所を勤務地とする者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月17日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,6,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,48,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4240494,"小名浜港湾事務所乗用自動車交換購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},2729910,"小名浜港湾事務所車両管理業務(その2)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},1919698,"小名浜港東港地区防波堤(第二沖)消波ブロック据付工事","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},1919697,"2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},1385283,"相馬港本港地区防波堤(沖)(改良)消波工事","2026-06-11T15:00:00.000Z",[67,72,75,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4296349,"762133.pdf","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4296348,"762135.pdf",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4296347,"第26−80060−0044号 路側式道路標識設置 (会津若松ほか)6−3工事","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4296346,"福島県警察いわき中央警察署・いわき東警察署・いわき南警察署広告物設置事業","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4296345,"連絡車(4×2HEV、8人乗)1 台交換購入","国土交通省東北地方整備局磐城国道事務所","2026-10-04T15:00:00.000Z",[90,97],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":53},2182259,"久慈港湾口地区防波堤被覆外工事","国土交通省東北地方整備局","岩手県","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":56,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":53},1901267,"2026-07-08T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]