[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634378":3,"bid-related-3634378":42,"bid-history-3634378":121,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3634378,"【東京航空局】福島空港CCS更新その他工事外2件工事",16,13,2,23,1,"国土交通省","東京都","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省東京航空局総務部契約課","通信","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した航空機監視用レーダー施設、管制塔施設（CCSⅡ）、ILS施設、通信制御装置（CCSⅢ）、VOR\u002FDME、TACON、航空交通管制情報処理システム、A\u002FG又はNDBのいずれかの施工実績を保有すること（撤去工事は除く）\n・主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置可能であること\n・監理技術者の場合は監理技術者（通）資格及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・配置する主任技術者又は監理技術者が要件を満たす工事の経験を有していること\n・国土交通省発注工事における工事成績が65点未満でないこと\n・東京航空局から受注した「電気通信工事業」工事について、令和4年4月1日から令和8年3月31日に完成した全工事の平均評定点が65点以上であること（実績がない場合除く）\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てを受けていないこと\n・開札日までに指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・当該工事の設計業者及び関連建設業者でないこと\n・入札説明書を直接当局から入手した者であること","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が福島空港における施設更新工事3件を一般競争入札により発注。対象工事は、CCS（管制卓システム）機器の更新、FACE運航情報端末の運用移行に伴う機器撤去、次期航空保安情報ネットワーク整備工事。入札方式は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）であり、週休2日促進工事として指定されている。公告日は令和8年8月19日、入札説明書交","付期間は8月19日～9月16日17時。\n\n【業務内容】\n- 福島空港CCS（管制卓システム）の機器更新及び付帯設備の撤去\n- FACE運航情報空港処理サブシステム用端末の運用移行に伴う機器の撤去\n- 次期航空保安情報ネットワーク整備に必要な付帯設備の設置\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した以下のいずれかの実績を保有：（a）航空機監視用レーダー施設、管制塔施設（CCSⅡ）、ILS施設のいずれかの施工実績1件以上（撤去工事除く）、（b）通信制御装置（CCSⅢ）、VOR\u002FDME、TACON、航空交通管制情報処理システムのいずれかの施工実績1件以上（撤去工事除く）、（c）A\u002FG又はNDBの施工実績1件以上（撤去工事除く）\n- 主任技術者又は監理技術者を配置可能で、当該工事経験を有すること\n- 監理技術者の場合は監理技術者（通）資格及び講習修了証を保有\n- 国土交通省発注工事における工事成績が65点未満を除く\n- 東京航空局から受注した「電気通信工事業」工事について、令和4年4月1日から令和8年3月31日に完成した全工事成績評定の平均が65点以上（実績がない場合を除く）\n- 予決令第70条・71条に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者\n- 指名停止を受けていない者\n- 競争入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 当該工事の設計業者及び関連建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":92},[44,50,54,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":48,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[69,74,78,82,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":49},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":49},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[93,99,106,112,117],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},4330199,"地下水位観測設備更新業務委託","茨城県 政策企画部 水政課","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":104,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":49},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":110,"publishedDate":104,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":49},4324579,"耐震性貯水槽更新工事(龍角寺)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":15,"prefectureName":120,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4320252,"県央第二水道 取水口、ろ過池コンプレッサ更新外工事","群馬県",[122],{"year":123,"count":124},2026,871,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]