[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634372":3,"bid-history-3634372":35,"bid-related-3634372":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3634372,"【中央病院】歯科診療用ユニット(令和8年9月10日入札)",187,6,5,37,1,"山形県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","山形県立中央病院事務部経営戦略課調達室","医療関連物品","一般競争入札","医療器具・医療機器（歯科診療用ユニット）","13:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・山形県税及び消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入義務がない場合を除く）\n・1年以上引き続き業として当該入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・暴力団員、暴力団員等に該当していないこと及び暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・提出された仕様書により基本的仕様及び特質等が満たされ使用目的に耐え得ることが証明できること\n・医療器具は薬事法に定められている製造承認を得ていること、輸入品の場合は輸入承認を得ていることが必要\n・納入する機器は全て未使用のもの（中古品・リファービッシュ品は不可）","【案件概要】\n山形県立中央病院が歯科診療用ユニットの調達について一般競争入札を実施する。入札は令和8年9月10日（木）午前10時00分、山形県立中央病院3階会議室2で行われる。納入期限は令和9年3月26日で、納入場所は山形県立中央病院内指定場所。本件は予定価格の範囲内で最低価格をもって入札した者を落札者とする低価格競争入札である。\n\n【業務内容】\n- 歯科診","療用ユニット（モリタ シグノG20又は同等品）1式の納入\n- ユニット構成：チェア（スライドステップタイプ）1式、ユニット及びテーブル（オーバーアームタイプ）1式、フットコントローラー1式、無影灯1式、オペレーティングスツール1式、インスツルメント1式（エアータービン2回路、マイクロモーター1回路、超音波スケーラー1回路、スリーウェイシリンジ2回路、バキュームシリンジ1回路、排唾管1回路）\n- 搬入・据付・排管・配線・調整・撤去を含む全工事の実施\n- ネットワーク工事及び設置工事の実施\n- 耐震対策を考慮した転倒防止措置の実施\n- 納品検査に必要な検査要領書の用意\n- 実操作画面を用いた操作研修の実施と記録提出\n- 設置後翌年度末までの無償保証と点検整備\n- 最新の日本語操作マニュアルの提供\n- 24時間連絡体制整備を含む迅速な支援体制の構築\n- 年間保守契約終了後の定期保守に関する見積書提出と協議\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・山形県税及び消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入義務がない場合を除く）\n・1年以上引き続き業として当該入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・暴力団員、暴力団員等に該当しないこと及び暴力団との関係がないこと\n・提出された仕様書により基本的仕様及び特質等が満たされ使用目的に耐え得ることが証明できること\n・医療器具は薬事法に定められている製造承認を得ていること、輸入品の場合は輸入承認を得ていることが必要\n・納入する機器は全て未使用のもの（中古品・リファービッシュ品は不可）\n・入札参加資格確認申請書を令和8年8月31日（月）午後1時までに提出\n・応札物品仕様書及び競争入札に係る応札物品仕様書等審査申請書を同期限までに提出\n\n【工期・期間】\n納入期限は令和9年3月26日（金）。契約締結から同日までの期間が履行期間となる。設置工事、配線、配管、ネットワーク工事等について、当院スタッフとの事前打ち合わせによるスケジュール決定が必須である。無償保証期間は設置後翌年度末までの期間とする。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,19,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":83},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424662,"【会計局会計課】空港用化学消防車(令和8年9月29日入札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424661,"【しあわせ子育て応援部こども家庭福祉課】令和8年度山形県ひとり親世帯に対する県産米提供事業業務委託(令和8年10月16日入札)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":46},4240489,"【総務部税政課】個人事業税納税通知書合封対応に係る税務総合電算システム改修業務(令和8年10月1日入札)","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":46},4197631,"【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",[64,68,71,75,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":46},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市",{"id":69,"title":70,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":46},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":46},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[84,89,95,101,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":46},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","山梨県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":44,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":46},4424153,"令和8年度 石手川ダム管理支所消火ポンプユニット更新","国土交通省四国地方整備局松山河川国道事務所","愛媛県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":46},4378808,"ダイオキシン類熱分解装置ダストフィルタユニット補修工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課","千葉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":99,"publishedDate":44,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":46},4378404,"千葉県こども病院水冷チラーユニット他更新工事実施設計","千葉県 病院局 千葉県こども病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]