[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634369":3,"bid-history-3634369":35,"bid-related-3634369":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3634369,"【中央病院】開放型保育器(令和8年9月10日入札)",187,6,5,37,1,"山形県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","山形県立中央病院事務部経営戦略課調達室","医療関連物品","一般競争入札","開放型保育器（医療機器）","13:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４第１項各号の規定に該当しないこと\n・山形県税（山形県税に附帯する税外収入を含む）及び消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入する義務にない者を除く）\n・1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・山形県財務規則第125条第５項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・役員等が暴力団員又は暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと\n・暴力団又は暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団又は暴力団員等を利用していないこと\n・役員等が暴力団の維持及び運営に協力・関与していないこと\n・役員等が暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・応札物品仕様書により基本的仕様及び特質が満たされ、使用目的に耐え得ることが証明できること\n・入札時点で薬機法に定められている医療器具の製造承認を得ていること（輸入品は輸入承認取得）","【案件概要】\n山形県立中央病院が開放型保育器の調達について一般競争入札を実施する。新生児集中治療室（NICU\u002FGCU）で使用する医療機器で、アトムメディカル インフォーマーiLCD\u002FSpO2ネルコア付またはドレーゲルBabyrooTN300同等品が対象。公告日は令和8年8月19日、入札日は令和8年9月10日、納入期限は令和8年12月25日。予定価格は非公開。","【業務内容】\n- 開放型保育器本体1式の供給・設置\n- 蘇生装置、引出し、トレーセット、ハンドル、IVポール、コンセントセット、ボンベ架などの周辺機器・付属品の納入\n- 設置場所への運搬、搬入、設置工事の実施\n- 既存システムとの接続・設定調整\n- ネットワーク工事を含む全ての設置関連工事\n- 操作研修・トレーニングの実施（実操作画面を用いた研修）\n- 日本語操作マニュアル2部以上の納入と電子ファイル提供\n- 設置後翌年度末までの無償保証期間中の点検整備\n- 24時間連絡体制による故障・障害対応\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の４第１項各号の規定に該当しないこと\n・山形県税及び消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入義務がない場合を除く）\n・1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・山形県財務規則第125条第５項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・暴力団員又は暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと\n・暴力団の経営に実質的に関与していないこと\n・医療器具の薬機法製造承認取得（輸入品は輸入承認取得）\n・応札物品仕様書により基本的仕様及び特質が満たされることを証明できること\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和8年12月25日までに搬入・設置完了。設置後翌年度末までは無償保証期間。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,19,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":83},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424662,"【会計局会計課】空港用化学消防車(令和8年9月29日入札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424661,"【しあわせ子育て応援部こども家庭福祉課】令和8年度山形県ひとり親世帯に対する県産米提供事業業務委託(令和8年10月16日入札)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":46},4240489,"【総務部税政課】個人事業税納税通知書合封対応に係る税務総合電算システム改修業務(令和8年10月1日入札)","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":46},4197631,"【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",[64,68,71,75,79],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":46},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市",{"id":69,"title":70,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":46},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":46},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[84,88,94,99,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":105,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]