[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634347":3,"bid-history-3634347":36,"bid-related-3634347":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3634347,"【入札公告】令和8年度大船渡陸前高田地区水門・陸閘電気設備保守点検業務委託",685,3,8,58,1,"岩手県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","沿岸広域振興局土木部大船渡土木センター","修理・保守","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者\n・消費税及び岩手県県税条例に掲げる税目に滞納がないこと(岩手県内に本店又は支店を有する場合)\n・入札書提出の日から落札決定の日までの間に、岩手県から競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n・岩手県から措置基準に基づく文書警告を受けている場合、入札書提出日現在において措置を受けた日から1ヶ月を経過していること、かつ提出日から落札決定日まで文書警告を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てをしている者若しくは申し立てがなされている者でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てをしている者若しくは申し立てをしている者でないこと\n・役員等が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団、暴力団員、若しくは暴力団員と密接な関係を有していないこと\n・国土交通省又は地方公共団体の各機関が発注した水門・陸閘電気設備に関する保守点検業務又は水門・陸閘電気設備に関する工事について、平成21年4月以降の実績を有すること","【案件概要】\n岩手県沿岸広域振興局が大船渡陸前高田地区に所在する水門・陸閘の電気設備保守点検業務を条件付一般競争入札で発注。対象地域は大船渡市ほか(陸前高田市含む)の複数自治体。契約期間は令和8年9月中旬の契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間。予定価格の記載なし。入札予定日時は令和8年9月9日(水)10時30分、大船渡地区合同庁舎2階第1会","議室にて実施。\n\n【業務内容】\n- 大船渡市および陸前高田市の13の水門、37の陸閘(計50施設)の電気設備年1回の定期点検\n- 音声記録放送装置、サイレン制御盤、回転灯制御盤、スピーカー、水位計、無停電電源装置等の点検\n- 目視点検、分解を伴う内部点検、端子増し締め、絶縁抵抗計・接地抵抗計等による測定試験実施\n- 点検時の機器清掃、調整、部品交換、修理等の整備作業\n- 点検記録表作成(様式1～4)、点検・整備業務計画書および報告書提出\n- 遠隔指令優先回路対応のため、機器ロック手順に従った安全対策の実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 消費税及び岩手県県税に滞納がないこと(岩手県内に本店又は支店を有する場合)\n- 入札書提出日から落札決定日まで岩手県から競争入札指名停止を受けていないこと\n- 岩手県から措置基準に基づく文書警告を受けている場合、提出日現在において措置から1ヶ月以上経過していること\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き中でないこと\n- 役員等が暴力団、暴力団員、または暴力団員と密接な関係を有していないこと\n- 平成21年4月以降に国土交通省または地方公共団体が発注した水門・陸閘電気設備保守点検業務または工事の実績を有すること\n- 入札参加申請書に実績を証明する契約書の写しを令和8年9月2日(水)17時までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで(約6ヶ月間)\n\n【入札スケジュール】\n入札参加資格申請書受付期限：令和8年9月2日(水)17時\n設計書等質問書受付期限：令和8年9月2日(水)17時\n質問回答送信予定日時：令和8年9月4日(金)17時\n入札予定日時：令和8年9月9日(水)10時30分\n入札保証金：入札金額の110%相当額の3%以上(保険契約による全部又は一部免除可)\n契約保証金：契約額の10%以上(保険契約による全部又は一部免除可)\n落札価格決定方法：入札金額に10%を加算した金額(最低価格方式)",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,129,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":84},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[62,67,72,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":47},4424635,"ヘッドセット外購入","国土交通省東北地方整備局森岡営繕事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":47},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","法務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[85,91,96,99,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":106,"status":47},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]