[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634346":3,"bid-related-3634346":36,"bid-history-3634346":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3634346,"【入札公告】令和8年度大船渡陸前高田地区水門・陸閘機械設備保守点検業務委託",685,3,8,58,1,"岩手県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","沿岸広域振興局土木部大船渡土木センター","修理・保守","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること\n・消費税及び岩手県県税条例に掲げる税目に滞納がないこと(岩手県内に本店又は支店を有する場合)\n・入札書提出日から落札決定日までの間に岩手県から競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n・岩手県から措置基準に基づく文書警告を受けている場合、入札書提出日現在において措置を受けた日から1ヶ月以上経過していること\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てをしていない者\n・民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てをしていない者\n・役員等が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団、暴力団員若しくは暴力団員と密接な関係を有していないこと\n・国土交通省又は地方公共団体の各機関が発注した水門・陸閘機械設備に関する保守点検業務又は工事について平成21年4月以降の実績を有する者","【案件概要】\n岩手県沿岸広域振興局が令和8年度大船渡陸前高田地区水門・陸閘機械設備保守点検業務委託を条件付一般競争入札で実施。対象は大船渡市及び陸前高田市に所在する水門13施設及び陸閘40施設以上の機械設備保守点検業務。履行期間は契約締結日翌日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。入札予定日時は令和8年9月9日(水)10時、場所は大船渡地区合同庁舎2階第1","会議室。\n\n【業務内容】\n- 水門・陸閘機械設備の定期点検業務(1回\u002F年)\n- 外部及び内部の目視点検、計測器具を用いた精密点検\n- 機械設備及び電気設備(機側操作盤等)の点検\n- 点検時の清掃、補修塗装、調整、給油脂等の作業実施\n- 確認運転による機能確認及び調整\n- 機器ロック(遠隔指令遮断)の適切な実施による安全管理\n- 点検整備総括表及び点検整備詳細報告書の作成・提出\n- 陸閘点検における交通誘導警備員の配置(必要に応じて)\n- 普金1～3号陸閘及び跡浜1号陸閘での夜間点検対応(20時～翌5時)\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・消費税及び岩手県県税に滞納がないこと(岩手県内に本店又は支店を有する場合)\n・入札書提出日から落札決定日までの間に岩手県から競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n・岩手県から措置基準に基づく文書警告を受けている場合、提出日現在で措置を受けた日から1ヶ月以上経過していること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申し立てをしていない者\n・役員等が暴力団員又は暴力団と密接な関係を有していないこと\n・国土交通省又は地方公共団体が発注した水門・陸閘機械設備に関する保守点検業務又は工事について平成21年4月以降の実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":57,"similar":80},[38,44,48,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":43},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":43},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":43},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":43},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":43},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[58,63,68,71,75],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":43},4424635,"ヘッドセット外購入","国土交通省東北地方整備局森岡営繕事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":43},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":43},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":43},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":43},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","法務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[81,87,92,95,99],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":43},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":43},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":43},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":85,"budget":98,"status":43},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":90,"budget":102,"status":43},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[104],{"year":105,"count":106},2026,129,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]