[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634337":3,"bid-history-3634337":38,"bid-related-3634337":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3634337,"(RE-08406)核融合炉相当磁場環境が増殖ブランケット用磁性体材料におよぼす電磁力の評価【掲載期間:2026年8月19日~2026年10月8日】",65,12,7,42,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 財務部 契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","核融合炉相当磁場環境が増殖ブランケット用磁性体材料におよぼす電磁力の評価業務","千葉県千葉市","17:00:00","2026-10-25T15:00:00.000Z","・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者\n・令和8年度に国の競争参加資格（全省庁統一資格）を有していること\n・調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間の者でないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が実施する一般競争入札。核融合炉相当磁場環境が増殖ブランケット用磁性体材料におよぼす電磁力の評価に関する研究開発業務。対象地域は青森県上北郡六ヶ所村（納入場所）、発注部署は千葉県千葉市の財務部契約課。予算規模は公告時点で未公開。入札方式は一般競争入札で、受付期限は令和8年10月9日17時00分、開札は令和","8年10月26日14時00分。\n\n【業務内容】\n- 高磁場（最大9T程度）における実験体系の提案（設計、条件、試験片寸法・形状、固定方式、数値解析を含む）\n- 非磁性体製の高磁場下実験装置の設計・製作（磁石ボア径300mm以内に収まる仕様、異なる寸法のF82H試験体の取付・交換が容易な構造、汎用性・保守性を備え、人力運搬可能な重量）\n- 高磁場（室温）における実験の実施\n- 高磁場（400℃以上の高温）における実験体系の提案\n- 実験結果の整理およびデータリダクション作業\n- 実験データと既存解析モデル（ANSYS Maxwellなど）との比較による解析モデルの妥当性検証\n- 最終報告書の作成（実験結果・データ、電磁力解析に関する課題抽出、理論構築内容を含む）\n\n【応募要件】\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条、第11条第1項に該当しない者\n- 令和8年度に国の競争参加資格（全省庁統一資格）を有していること\n- 調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明する書類の提出\n- 当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n- 本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して入札書を提出\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月12日までの履行期間。納入場所は青森県上北郡六ヶ所村大字尾駮字表舘2番地166のQST六ヶ所フュージョンエネルギー研究所ブランケット工学試験棟。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,3,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":88},[44,49,53,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4061981,"(RE-00002)公用車賃貸借(メンテナンスリース)【掲載期間:2026年8月28日~2026年9月17日】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4060864,"(RE-02898)XAFSビームライン用光学系・輸送チャンネル機器の整備【掲載期間:2026年8月28日~2026年10月22日】","2026-10-22T15:00:00.000Z",[68,74,79,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[89,95,101,104,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":61,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4061228,"(RE-09652)核融合実験炉(ITER)ブランケット遠隔保守システムの初期組立機器の制御システムにおける設計に係る労働者派遣契約【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4030932,"【総合評価】８債漁港増第１－７号 長崎北地区増殖場整備工事（志々伎工区その７）","水産部 漁港漁場課","長崎県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4030931,"【総合評価】８債漁港増第１－６号 長崎北地区増殖場整備工事（志々伎工区その６）",{"id":105,"title":106,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4030930,"【総合評価】８債漁港増第４－５号 壱岐地区増殖場整備工事（郷ノ浦工区その８）",{"id":108,"title":109,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4030929,"【総合評価】８債漁港増第４－４号 壱岐地区増殖場整備工事（郷ノ浦工区その７）",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]