[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634329":3,"bid-history-3634329":37,"bid-related-3634329":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3634329,"一般競争入札の実施(サケ・マス類養殖に係る種苗生産体制検討委託業務)",24,1,4,33,"北海道","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","コンサルティング","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8年北海道告示第11351号に規定するサケ・マス類養殖に係る種苗生産体制検討委託業務の資格を有すること\n・過去15年間（平成23年度以降）に国又は地方公共団体と水産関連施設（水産種苗生産施設等）に係る設計業務及び水産動植物に関する調査・研究業務に係る契約を締結し、かつこれらを全て誠実に履行した者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる欠格要件に該当しないこと\n・道の指名競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・道税、本店所在都道府県の事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出義務を履行していること\n・中小企業組合等の場合は、経済産業局長が行う官公需適格組合の証明を有すること","【案件概要】\n北海道が森林海洋環境局成長産業課の委託により、サケ・マス類養殖に係る種苗生産体制検討委託業務について一般競争入札を実施する。北海道庁（札幌市中央区北3条西6丁目）が発注機関で、対象地域は北海道全域。令和8年8月19日公告、令和8年9月3日(木)午後5時が資格審査申請書提出期限、同9月10日(木)午後1時30分に入札執行・開札を予定。予定価格は非","公表。\n\n【業務内容】\n- サケ・マス類養殖に係る種苗生産体制の検討・調査\n- 水産種苗生産施設等に関する設計及び検討業務\n- 水産動植物に関する調査・研究業務\n- 委託業務処理要領に基づく履行（詳細は別途資料で確認）\n\n【応募要件】\n- 令和8年北海道告示第11351号に規定するサケ・マス類養殖に係る種苗生産体制検討委託業務の資格を有すること\n- 過去15年間（平成23年度以降）に国又は地方公共団体と水産関連施設（水産種苗生産施設等）に係る設計業務及び水産動植物に関する調査・研究業務に係る契約を締結し、かつこれらを全て誠実に履行した者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる欠格要件に該当しないこと\n- 道の指名競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 道税、本店所在都道府県の事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n- 中小企業組合等の場合は、官公需適格組合の証明を有すれば組合員の実績を含めることが可能\n\n【工期・期間】\n履行期限は契約締結の日から令和9年（2027年）1月29日までの約4ヶ月間。前金払は契約金額の3割以内。概算払及び部分払はなし。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[33],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,125,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":80},[43,48,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":47},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":47},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":47},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":47},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":47},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":13,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":13,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":13,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":13,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[81,87,91,97,103],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":86,"status":47},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":90,"status":47},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":13,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":102,"status":47},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":106,"status":47},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]