[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634322":3,"bid-related-3634322":33,"bid-history-3634322":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":13,"openingDate":12,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":30,"organization":31},3634322,"令和8年度知床IP全体計画を活用した羅臼地区観光モデル事例創出支援業務",38,1,6,"環境省","北海道","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","北海道環境局釧路自然環境事務所総務課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・北海道環境局長から指名停止措置が講じられている期間中の者でないこと\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」においてB、C又はD級に格付されており、北海道地域の競争参加資格を有すること\n・業務請負条件を満たしていること\n・入札説明書に示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること","【案件概要】\n環境省が令和8年度知床IP全体計画を活用した羅臼地区観光モデル事例創出支援業務について、一般競争入札を実施する。本業務は北海道地域を対象とした観光振興に関わる調査・研究業務であり、WTO対象外案件である。予定価格の詳細は入札説明書に記載される。公告日は令和8年8月19日、公開終了日は令和8年9月14日、納入期限は令和9年3月26日。\n\n【業務内","容】\n- 知床IP全体計画を活用した羅臼地区における観光モデル事例の創出支援\n- 具体的な業務内容は入札説明書による\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n・北海道環境局長から指名停止措置が講じられていない者\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」において、開札時までにB、C又はD級に格付されており、北海道地域の競争参加資格を有する者\n・業務請負条件を満たした者\n・入札説明書に示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月26日\n\n【入札・開札日程】\n入札及び開札日時：令和8年9月14日（月）13時30分\n場所：釧路地方合同庁舎第3会議室（北海道釧路市幸町10丁目3番地4階）\n電子調達システムで実施（やむを得ない場合は紙入札も可能）",true,"(redacted)","kkj",[26],{"url":23,"name":23},false,[29],2,[],{"id":6,"name":9,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},20,{"sameOrganization":34,"samePrefecture":57,"similar":76},[35,41,46,49,53],{"id":36,"title":37,"organizationName":9,"prefectureName":38,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":13,"status":14},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":42,"title":43,"organizationName":9,"prefectureName":44,"publishedDate":39,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":9,"prefectureName":44,"publishedDate":39,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":50,"title":51,"organizationName":9,"prefectureName":52,"publishedDate":39,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県",{"id":54,"title":55,"organizationName":9,"prefectureName":56,"publishedDate":39,"deadlineDate":45,"budget":13,"status":14},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":39,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":39,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":67,"title":68,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":39,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":39,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":39,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[77,82,88,93,96],{"id":78,"title":79,"organizationName":13,"prefectureName":80,"publishedDate":39,"deadlineDate":81,"budget":13,"status":14},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":39,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":14},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":39,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":14},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":39,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":14},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":97,"title":98,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":39,"deadlineDate":86,"budget":99,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[101],{"year":102,"count":103},2026,356,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]