[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634176":3,"bid-related-3634176":36,"bid-history-3634176":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3634176,"救急救命士が実施する救急救命処置の追加要望の検討事業",15,13,4,33,1,"厚生労働省","東京都","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","厚生労働省医政局地域医療計画課 救急・周産期医療等対策室","コンサルティング","一般競争入札","役務の提供等（検討・調査事業）","2026-09-02T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・厚生労働省から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」でB、C又はD等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・社会保険等（厚生年金保険、健康保険、船員制度、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入し、該当する制度の保険料の滞納がないこと\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有する者","【案件概要】\n厚生労働省が実施する一般競争入札（最低価格落札方式）。案件は「救急救命士が実施する救急救命処置の追加要望の検討事業」であり、救急救命処置に関する制度改正への対応を目的とした検討・調査業務である。公告日は令和8年8月19日、公開終了日は令和8年9月3日。履行期限は令和9年3月31日。予算規模は入札説明書に記載される予定価格により決定される。\n\n【","業務内容】\n- 救急救命士が実施可能な救急救命処置の追加要望に関する検討・分析\n- 制度改正に向けた調査研究業務\n- 入札説明書及び仕様書に基づく業務の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 厚生労働省から指名停止措置を受けていない者\n- 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」でB、C又はD等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 資格審査申請書及び添付書類に虚偽記載がないと認められる者\n- 経営状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n- 社会保険等（厚生年金保険、健康保険、船員制度、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入し、保険料の滞納がないこと\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていない者\n- その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付希望受付期間：令和8年8月27日（木）17時45分まで\n- 入札書受領期限：令和8年9月2日（水）必着\n- 開札日時：令和8年9月3日（木）14時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":63,"similar":88},[38,45,50,54,58],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":44},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":44},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",[64,69,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":44},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":44},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":44},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[89,96,100,105,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":44},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":42,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":44},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":42,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":44},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","大阪府",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":42,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":44},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",[115],{"year":116,"count":117},2026,164,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]