[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634158":3,"bid-history-3634158":38,"bid-related-3634158":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":36},3634158,"重度被災労働者の生活・介護に関する実態調査(電話・訪問調査)",15,13,6,38,1,"厚生労働省","東京都","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","厚生労働省労働基準局労災管理課","調査・検査","一般競争入札","調査・検査業務（実態調査）","16:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」においてA、B又はC等級に格付けされていること\n・プライバシーマーク又はISO27001を取得していること\n・過去に同等規模以上の類似業務の実績を有していること\n・厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について直近2年間（保険年度）の保険料に滞納がないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反による行政処分を受けていないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていないこと\n・違法な長時間労働や過労死等により企業名の公表を受けていないこと\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・資格審査申請書に虚偽記載がないこと\n・経営の状況及び信用度が極度に悪化していないこと\n・暴力団等に該当しないこと","【案件概要】\n厚生労働省が重度被災労働者の生活・介護に関する実態調査（電話・訪問調査）を一般競争入札で実施します。調査は電話および訪問による実地調査であり、令和8年9月3日から12月1日までの履行期間で実施予定です。東京都を拠点とし、最低価格落札方式による競争入札です。予算規模は公開されていませんが、消費税相当額を含めた総価入札となります。\n\n【業務内容】\n","- 重度被災労働者の生活・介護に関する実態調査の実施\n- 電話による調査の実施\n- 訪問による調査の実施\n- 調査データの集計・分析\n- 仕様書に定められた内容に基づく調査業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」においてA、B又はCの等級に格付けされていること\n- プライバシーマーク又はISO27001を取得していることが必須\n- 過去に同等規模以上の類似業務の実績を有していること\n- 厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について直近2年間（保険年度）の保険料に滞納がないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反による行政処分を受けていないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていないこと\n- 違法な長時間労働や過労死等の関連で企業名の公表を受けていないこと\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n- 資格審査申請書に虚偽記載がないこと\n- 経営の状況及び信用度が極度に悪化していないこと\n- 暴力団等に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月3日から令和8年12月1日まで\n入札書提出期限：令和8年9月2日（水）16時00分\n開札日時：令和8年9月3日（木）11時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[10,33,35],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[39],{"year":40,"count":41},2026,94,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":88},[44,51,55,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":48,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":50},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":48,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":50},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[69,73,77,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":50},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":50},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":50},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":50},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89,96,102,107,114],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":50},4423973,"高齢者の生活実態と意識に関する調査等業務","広島県広島市","広島県","2026-09-15T15:00:00.000Z",4168750,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":50},4377109,"さいたま市介護保険料納入通知書等作成業務","さいたま市 福祉局長寿応援部 (福祉局長寿応援部)","埼玉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":105,"publishedDate":22,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":50},4433382,"「和歌山県民のスポーツ生活に関するアンケート」情報処理業務","和歌山県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":22,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":50},4374513,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第12号工事","熊本県和水町","熊本県","2026-12-27T15:00:00.000Z",1785000,{"id":115,"title":116,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":22,"deadlineDate":112,"budget":117,"status":50},4374512,"特定地域生活排水処理事業 和水町合併処理浄化槽設置第13号工事",4095000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]