[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634154":3,"bid-related-3634154":42,"bid-history-3634154":118,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3634154,"航空機の運航に資する情報の更なる提供方法に関する基本調査",16,13,4,33,1,"国土交通省","東京都","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","コンサルティング","一般競争入札","調査・検討業務、部品購入、装置改修作業","14:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格を有する者\n・指名停止を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者\n・調査業務：過去5年以内に米国・欧州・中国を含む3か国以上の空飛ぶクルマ等開発動向調査実績を有すること\n・調査業務：過去5年以内に航空機安全基準整備に関する検討業務実績を有すること\n・基本調査：調査実施体制（工程管理、人員構成、品質管理体制）を明示できること\n・基本調査：技術士（航空・宇宙部門、情報工学部門、総合技術監理部門）又は博士（工学）の管理技術者を配置すること\n・部品購入：仕様書記載内容を理解し、機能・性能等を満足する部品納入ができること\n・部品購入：納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口を設置していること","【案件概要】\n国土交通省航空局が複数の調査・業務・物品購入案件の一般競争入札を実施。案件は空飛ぶクルマ等の社会実装に関する検討調査、航空機運航情報提供方法に関する基本調査、衛星航法予測・監視装置の改修作業、および通信制御装置・デジタル録音再生装置の部品購入。発注地域は東京都。予算規模は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 空飛ぶクルマ等の社会実装に向けた環境整備に","関する検討調査（諸外国の開発動向調査・分析、制度基準整備課題の検討）\n- 航空機の運航に資する情報の更なる提供方法に関する基本調査（空港情報共有システムの整備計画検討）\n- GPM-17型／21型衛星航法予測・監視装置の改修作業（OS刷新に伴うソフトウェア設計書修正、ソフトウェア修正及び機能試験）\n- CCS-14-2D型通信制御装置の部品購入\n- DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品購入\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者\n- 国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A又はB等級（調査業務）、または「測量及び建設コンサルタント等」A又はB等級（基本調査）、「物品の販売」B又はC等級（部品購入）の格付けを有する者\n- 令和07・08・09年度の競争参加資格を有する者\n- 指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書の交付を直接受けた者\n- 調査業務：過去5年以内に米国・欧州・中国を含む3か国以上の空飛ぶクルマ等開発動向調査実績、航空機安全基準整備検討業務実績\n- 基本調査：調査実施体制資料提出、技術士（航空・宇宙部門、情報工学部門、総合技術監理部門）又は博士（工学）の管理技術者配置\n- 部品購入：仕様書理解、保守・サポート窓口設置\n\n【工期・期間】\n- 調査業務等：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n- 部品購入（CCS-14-2D型）：令和9年3月19日納入期限\n- 部品購入（DREC-2004E型）：令和8年12月25日納入期限",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,72,77,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[92,97,103,108,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","広島県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":48,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":49},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","宮崎県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":49},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":49},4424873,"実験装置の航空機搭載作業(PDF 2,353KB)","国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所","2026-10-13T15:00:00.000Z",[119],{"year":120,"count":121},2026,195,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]