航空機の運航に資する情報の更なる提供方法に関する基本調査
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省航空局予算・管財室契約係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条
- 71条の規定に該当しない者
- 令和07
- 08
- 09年度国土交通省競争参加資格を有する者
- 指名停止を受けていない者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 入札説明書等の交付を直接受けた者
- 調査業務:過去5年以内に米国
- 欧州
- 中国を含む3か国以上の空飛ぶクルマ等開発動向調査実績を有すること
- 調査業務:過去5年以内に航空機安全基準整備に関する検討業務実績を有すること
- 基本調査:調査実施体制(工程管理、人員構成、品質管理体制)を明示できること
- 基本調査:技術士(航空
- 宇宙部門、情報工学部門、総合技術監理部門)又は博士(工学)の管理技術者を配置すること
- 部品購入:仕様書記載内容を理解し、機能
- 性能等を満足する部品納入ができること
- 部品購入:納入部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口を設置していること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国土交通省航空局が複数の調査・業務・物品購入案件の一般競争入札を実施。案件は空飛ぶクルマ等の社会実装に関する検討調査、航空機運航情報提供方法に関する基本調査、衛星航法予測・監視装置の改修作業、および通信制御装置・デジタル録音再生装置の部品購入。発注地域は東京都。予算規模は記載なし。
【業務内容】
- 空飛ぶクルマ等の社会実装に向けた環境整備に
関する検討調査(諸外国の開発動向調査・分析、制度基準整備課題の検討)
- 航空機の運航に資する情報の更なる提供方法に関する基本調査(空港情報共有システムの整備計画検討)
- GPM-17型/21型衛星航法予測・監視装置の改修作業(OS刷新に伴うソフトウェア設計書修正、ソフトウェア修正及び機能試験)
- CCS-14-2D型通信制御装置の部品購入
- DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品購入
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者
- 国土交通省競争参加資格「役務の提供等」A又はB等級(調査業務)、または「測量及び建設コンサルタント等」A又はB等級(基本調査)、「物品の販売」B又はC等級(部品購入)の格付けを有する者
- 令和07・08・09年度の競争参加資格を有する者
- 指名停止を受けていない者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 入札説明書の交付を直接受けた者
- 調査業務:過去5年以内に米国・欧州・中国を含む3か国以上の空飛ぶクルマ等開発動向調査実績、航空機安全基準整備検討業務実績
- 基本調査:調査実施体制資料提出、技術士(航空・宇宙部門、情報工学部門、総合技術監理部門)又は博士(工学)の管理技術者配置
- 部品購入:仕様書理解、保守・サポート窓口設置
【工期・期間】
- 調査業務等:契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで
- 部品購入(CCS-14-2D型):令和9年3月19日納入期限
- 部品購入(DREC-2004E型):令和8年12月25日納入期限
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省