[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634152":3,"bid-related-3634152":32,"bid-history-3634152":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":15,"aiSummaryGated":16,"aiSummaryTruncated":17,"sourceUrl":18,"dataSourceCode":19,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":20,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3634152,"令和8年度空飛ぶクルマ等の社会実装に向けた環境整備に関する検討調査",16,13,null,1,"国土交通省","東京都","2026-08-18T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","```json\n[\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省航空局が実施する令和8年度空飛ぶクルマ等の社会実装に向けた環境整備に関する検討調査の一般競争入札。対象地域は東京都。本案件は次年度以降の商用運航に必要な型式ごとの環境基準、技能証明の基準等、初期商用運航に必要な制度整備の残された課題について、諸外国における開発動向の調","査・分析を実施し、その情報を踏まえた基準の整理・検討・提言を行うもの。電子調達システムによる入札が原則。\\n\\n【業務内容】\\n- 米国、欧州及び中国を含む3か国以上における空飛ぶクルマ等の開発動向調査\\n- 各国における制度・基準整備に関する調査業務\\n- 諸外国の情報を踏まえた基準の整理・検討・提言\\n- 我が国の航空機に係る安全を確保するための制度・基準整備に関する検討業務との連携\\n\\n【応募要件】\\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有すること\\n- 過去5年以内において、米国、欧州及び中国を含む3か国以上について、空飛ぶクルマ等に関する開発動向又は制度・基準整備に関する調査業務を受注し履行を完了したことがあること\\n- 過去5年以内において、我が国における航空機に係る安全を確保するための制度・基準整備に関する検討業務を受注し履行を完了したことがあること\\n- 労働保険、厚生年金保険、健康保険の未適用及び未納がないこと\\n- 指名停止を受けていないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-19\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-01\",\n    \"deadline_time\": \"14:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-18\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省航空局\",\n    \"prefecture_name\": \"東京都\",\n    \"region_text\": \"入札説明書のとおり\",\n    \"bid_category_id\": \"consulting\",\n    \"category_text\": \"役務の提供等（検討調査）\",\n    \"qualification_text\": \"・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有すること\\n・過去5年以内において、米国、欧州及び中国を含む3か国以上について、空飛ぶクルマ等に関する開発動向又は制度・基準整備に関する調査業務を受注し履行を完了したことがあること\\n・過去5年以内において、我が国における航空機に係る安全を確保するための制度・基準整備に関する検討業務を受注し履行を完了したことがあること\\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間）\\n・指名停止を受けていないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省航空局が実施する航空機の運航に資する情報の更なる提供方法に関する基本調査の一般競争入札。対象地域は東京都。本案件は空港関係者間においてエアサイド関係者が保有している情報に加え、ランドサイド関係者の情報も共有していくための要件整理及び、航空機の運航判断に資する空港情報として全国的な空港運用状況等を空港関係者間で共有するために最適なシステム整備計画等の検討を行うもの。電子調達システムによる入札が原則。\\n\\n【業務内容】\\n- 空港関係者間での情報共有に関する要件整理\\n- 航空機運航判断に資する空港情報の検討\\n- 全国的な空港運用状況等の共有方法の検討\\n- 最適なシステム整備計画等の検討\\n- 調査実施体制に係る工程管理体制の構築\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」のA又はB等級に格付けされ、国土交通省航空局における競争参加資格を有すること\\n- 技術士（航空・宇宙部門、情報工学部門又は総合技術監理部門のいずれか）の資格又は博士（工学）を有する管理技術者1名を配置すること\\n- 調査実施体制に係る工程及び工程管理体制を明示できること\\n- 指名停止を受けていないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-19\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-01\",\n    \"deadline_time\": \"14:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-16\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省航空局\",\n    \"prefecture_name\": \"東京都\",\n    \"region_text\": \"入札説明書のとおり\",\n    \"bid_category_id\": \"consultant_other\",\n    \"category_text\": \"建設コンサルタント等（その他の業種）\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」のA又はB等級に格付けされ、国土交通省航空局における競争参加資格を有すること\\n・技術士（航空・宇宙部門、情報工学部門又は総合技術監理部門のいずれか）の資格又は博士（工学）を有する管理技術者1名を配置すること\\n・調査実施体制に係る工程及び工程管理体制を明示できること\\n・指名停止を受けていないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\",\n    \"business_experience\": \"不明\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省航空局が実施するGPM-17型\u002F21型衛星航法予測・監視装置改修作業に関する参加意思確認書の提出を招請する公募。本件はハードウェア更新に伴うOS（Operating System）の刷新を行うにあたり、本装置が正常に動作するよう、ソフトウェア設計書の修正、ソフトウェア修正及び機能試験を実施するもの。応募要件を満たすと認められる者がいない場合には、装置の製造業者と技術連携を行った実績がある特定法人等との契約手続きに移行する。応募要件を満たす者がいる場合には、一般競争入札を実施予定。\\n\\n【業務内容】\\n- ハードウェア老朽化に伴う後継機種へのマイグレーション対応\\n- 後継CPUに対応するOS上でのソフトウェア設計書修正\\n- ソフトウェア修正\\n- 機能試験の実施\\n- 次年度実施予定の後継機種マイグレーションへの支障排除\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\\n- 本業務を行うにあたり仕様書内容の理解について、作業内容毎に概要と注意事項を示せること\\n- 作業工程及び工程管理体制を明示できること\\n- 作業実施体制（人員構成、作業責任者、品質管理体制）を明示できること\\n- 装置における製造者が保有する知的財産権及び技術情報の利用について、許諾を受けていることを明示できること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで（契約締結日の翌日が休日の場合は翌平日）\",\n    \"bid_type_id\": \"企画競争\",\n    \"published_date\": \"2026-08-17\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-08\",\n    \"deadline_time\": \"17:00\",\n    \"opening_date\": null,\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省航空局\",\n    \"prefecture_name\": \"東京都\",\n    \"region_text\": \"国土交通省航空局\",\n    \"bid_category_id\": \"software\",\n    \"category_text\": \"ソフトウェア・ハードウェア改修作業\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\\n・国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\\n・本業務を行うにあたり仕様書内容の理解について、作業内容毎に概要と注意事項を示せること\\n・作業工程及び工程管理体制を明示できること\\n・作業実施体制（人員構成、作業責任者、品質管理体制）を明示できること\\n・装置における製造者が保有する知的財産権及び技術情報の利用について、許諾を受けていることを明示できること\",\n    \"business_experience\": \"不明\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省航空局が実施するCCS-14-2D型通信制御装置の部品の購入に関する一般競争入札。対象地域は東京都。本案件は航空局が保有するCCS-14-2D型通信制御装置の部品購入であり、納入期限は令和9年3月19日までとなっている。電子調達システムによる入札が原則。\\n\\n【業務内容】\\n- CCS-14-2D型通信制御装置の部品購入\\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入\\n- 互換品の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を取得\\n\\n【応募要件】\\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた競争参加資格を有すること\\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けていること\\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設していること\\n- 指名停止を受けていないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n\\n【工期・期間】\\n納入期限：令和9年3月19日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-17\",\n    \"deadline_date\": \"2026-08-28\",\n    \"deadline_time\": \"14:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-11\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省航空局\",\n    \"prefecture_name\": \"東京都\",\n    \"region_text\": \"入札説明書のとおり\",\n    \"bid_category_id\": \"ict_equipment\",\n    \"category_text\": \"物品の販売（通信制御装置の部品）\",\n    \"qualification_text\": \"・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた競争参加資格を有すること\\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けていること\\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設していること\\n・指名停止を受けていないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\",\n    \"business_experience\": \"無\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省航空局が実施するDREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入に関する一般競争入札。対象地域は東京都。本案件は航空局が保有するDREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品購入であり、納入期限は令和8年12月25日までとなっている。電子調達システムによる入札が原則。\\n\\n【業務内容】\\n- DREC-2004E型デジタル録音再生装置等の部品購入\\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入\\n- 互換品の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を取得\\n\\n【応募要件】\\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた競争参加資格を有すること\\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けていること\\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設していること\\n- 指名停止を受けていないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n\\n【工期・期間】\\n納入期限：令和8年12月25日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-17\",\n    \"deadline_date\": \"2026-08-28\",\n    \"deadline_time\": \"14:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-11\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省航空局\",\n    \"prefecture_name\": \"東京都\",\n    \"region_text\": \"入札説明書のとおり\",\n    \"bid_category_id\": \"ict_equipment\",\n    \"category_text\": \"物品の販売（デジタル録音再生装置等の部品）\",\n    \"qualification_text\": \"・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のB又はC等級に格付けされた競争参加資格を有すること\\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができること\\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けていること\\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設していること\\n・指名停止を受けていないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\",\n    \"business_experience\": \"無\",\n    \"local_office\": \"無\",\n    \"security_requirement\": null\n  }\n]\n```",true,"(redacted)","kkj",[21,22,23,24,25,26],{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":55,"similar":80},[34,39,43,47,51],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":37,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":46,"budget":8,"status":13},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":54,"budget":8,"status":13},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[56,61,66,71,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":60,"budget":8,"status":13},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":65,"budget":8,"status":13},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":70,"budget":8,"status":13},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":79,"budget":8,"status":13},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[81,87,91,98,106],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":8,"status":13},4532794,"令和8年度災害緩衝林第6600ー分0001号 災害緩衝林整備事業第尾ー1号工事(林の谷2)","三重県","2026-09-06T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":90,"budget":8,"status":13},4532788,"白山高等学校 令和8年度後期液化石油ガス供給にかかる単価契約","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":8,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":13},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":13},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":103,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":13},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[114],{"year":115,"count":116},2026,4402,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]