[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3634150":3,"bid-related-3634150":42,"bid-history-3634150":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3634150,"【東京航空局】丘珠空港構内道路設計業務",16,13,2,23,1,"国土交通省","東京都","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省東京航空局総務部契約課","通信","一般競争入札","電気通信工事業（航空交通管制関連通信工事）","14:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして航空機監視用レーダー施設、管制塔施設（CCSⅡ）、ILS施設のいずれかの施工実績1件以上を有すること、または飛行場管制業務用通信制御装置（CCSⅢ）、VOR\u002FDME(TACAN)施設、航空交通管制情報処理システムのいずれかの施工実績1件以上を有すること、またはA\u002FG又はNDBの施工実績1件以上を有すること（撤去工事を除く）\n・建設業法に定める主任技術者または監理技術者を配置できること\n・主任技術者または監理技術者が上記実績要件を満たす工事経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者（通）資格及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・国土交通省発注工事での工事成績が65点未満でないこと\n・施工計画が適切であること\n・東京航空局から受注した電気通信工事業の工事で令和4年4月1日から令和8年3月31日間に完成した全工事の平均評定点が65点以上であること（ただし工事成績評定通知書を受けていない場合等はこの限りでない）\n・予決令第70条第71条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n・設計業者等との資本又は人事面における関連がないこと\n・入札説明書を当局から直接入手していること","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が福島空港構内における通信工事3件の一般競争入札を実施する。発注内容はCCS更新工事、FACE運空端末運用移行工事、次期航空保安情報ネットワーク整備工事で、福島空港出張所において実施される。公告日は令和8年8月19日、競争参加資格確認申請書の提出期限は令和8年8月31日14時00分、入札書提出期限は令和8年9月15日16時0","0分、開札日は令和8年9月16日11時00分である。本案件は総合評価落札方式（施工能力評価型）により実施され、週休2日促進工事に指定されている。\n\n【業務内容】\n- CCS（管制部または空港事務所設置の管制官卓）の機器更新及び付帯設備の撤去\n- FACE運航情報空港処理サブシステム用端末の運用移行に伴う機器撤去\n- 次期航空保安情報ネットワークの整備に必要な付帯設備の設置\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして以下のいずれかの施工実績を有すること：航空機監視用レーダー施設・管制塔施設（CCSⅡ）・ILS施設のいずれか1件以上、または飛行場管制業務用通信制御装置（CCSⅢ）・VOR\u002FDME(TACAN)施設・航空交通管制情報処理システムのいずれか1件以上、またはA\u002FG又はNDBの施工実績1件以上（撤去工事を除く）\n- 建設業法に定める主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 主任技術者または監理技術者が上記実績要件を満たす工事経験を有する者であること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者（通）資格及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 国土交通省発注工事での工事成績が65点未満でないこと\n- 施工計画が適切であること\n- 東京航空局から受注した電気通信工事業の工事で令和4年4月1日から令和8年3月31日間に完成した全工事の平均評定点が65点以上（ただし工事成績評定通知書を受けていない場合等はこの限りでない）\n- 予決令第70条・第71条・第73条の要件を満たすこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立がされていないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 設計業者等の受注者との関連がないこと\n- 入札説明書を当局から直接入手していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":87},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,92,96,101,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":49},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":49},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":99,"publishedDate":95,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":49},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":49},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":49},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","2026-09-07T15:00:00.000Z",[110],{"year":111,"count":112},2026,882,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]