県道岡山牛窓線(山崎地内ほか)舗装補修工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 舗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること
- 市内全域で舗装の格付が特A又はA等級であること
- 同種工事施工実績:①経営規模等評価結果通知書の最新の舗装工事の平均完成工事高が5,000万円以上、又は②請負代金額2,000万円以上の舗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
- 引渡し完了した実績を有すること(ISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額要件を免除)
- 舗装工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- オペレータ資格取得者を3人以上有していること
- 市内業者又は準市内業者(岡山市分従業員数50人以上かつ市民税特別徴収50人以上)であること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
- 電子入札システム用ICカードを取得し利用者登録を完了していること
- 対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと
- 指名停止等期間中でないこと
- 代表者が同じ法人又は個人は同一入札において2者以上参加できないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市長が発注する県道岡山牛窓線(山崎地内ほか)舗装補修工事について、一般競争入札を実施する。本工事は岡山市中区山崎地内ほかを施工場所とする舗装工事であり、契約番号は2026025751-40。工期は令和9年2月26日まで。最低制限価格設定案件であり、前金払・中間前金払・部分払(2回以内)の支払条件を設定。設計図書等は入札・契約ホームページから
ダウンロード取得。公告日は令和8年8月19日。
【業務内容】
- 施工延長485.0m(夜間施工)の切削オーバーレイ工
- 3,444m2(夜間施工)の切削オーバーレイ工
- 区画線工一式(夜間施工)
- クラック抑制工1,261.7m
【応募要件】
- 舗装工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業の許可を受けていること
- 市内全域で舗装の格付が特A又はA等級であること
- 同種工事施工実績として、以下のいずれかを満たすこと:①経営規模等評価結果通知書の最新の舗装工事の平均完成工事高が5,000万円以上、又は②請負代金額2,000万円以上の舗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること(ただしISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額要件を免除)
- 舗装工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- オペレータ資格取得者を3人以上有していること
- 市内業者又は準市内業者(岡山市分の従業員数50人以上かつ市民税特別徴収50人以上)であること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
- 電子入札システムを利用するためのICカードを取得し、利用者登録を完了していること
【工期・期間】
令和8年8月19日(金)午後4時から令和8年9月4日(金)午後4時まで入札受付。開札は令和8年9月7日(月)午前10時24分に岡山市役所本庁舎5階入札室で実施。工事期間は契約締結後から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所