県道三和西菅野線歩道整備工事(8−1)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- その他・不明
- カテゴリ
- 工事
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
案件概要
```json
{
"ai_summary": "【案件概要】\n岡山市が県道三和西菅野線歩道整備工事(8-1)の一般競争入札を実施。岡山市北区富吉地内における土木一式工事で、施工延長237.5m、舗装工・排水構造物工・縁石工を実施。予算規模は公告に基づき許容価格は落札決定後に公表される。工期は令和9年3月12日までの2年間。電子入札システムを利用した入
札方式で、岡山市ホームページで公示される。\n\n【業務内容】\n- 施工延長237.5mの歩道整備\n- 舗装工一式の施工\n- 排水構造物工一式の施工\n- 縁石工一式の施工\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 土木工事業について建設業許可を取得していること\n- 市内業者又は準市内業者(従業員数50人以上かつ岡山市民税要件を満たす)であること\n- 第1格付業種が土木、又は第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木であること\n- 北区Ⅱエリア(中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区)で土木の格付がA等級、又は北区Ⅱ-2エリア(香和・足守中学校区)で土木の格付がB等級、又は香和中学校区で土木の格付がA又はB等級であること\n- 同種工事施工実績として、土木一式工事の平均完成工事高が30,000,000円以上、又は請負代金額10,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n- 配置予定技術者として土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること\n- 公告日時点で指名停止等措置期間中でないこと\n- 入札保証金(契約希望金額の5%以上)を納付すること\n- 開札日のIC カード有効期限が以降であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日まで(2年間)。\n契約不適合責任期間は2年。\n建設リサイクル法対象工事に該当。\n\n【重要スケジュール】\n- 公告日:令和8年8月19日\n- 設計図書等質問受付期間:令和8年8月19日から令和8年8月26日午後4時まで\n- 設計図書等回答掲載期間:令和8年8月28日午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間:令和8年9月2日午後4時から令和8年9月4日午後4時まで\n- 開札日時:令和8年9月7日午前9時12分(岡山市役所本庁舎5階入札室)\n- 積算疑義申立期限:令和8年9月9日午後4時まで\n- 参加資格確認申請書類受付期限:確認対象者となった日の2日後午後5時15分まで(休日を除く)\n\n【支払条件】\n前金払あり、中間前金払あり、部分払あり(2回以内)。ただし中間前金払又は部分払のいずれかを契約時に選択する。\n\n【その他特記事項】\n入札保証金は銀行の保証又は保証保険契約で代替可能。最低制限価格設定案件。入札は電子入札システムで実施。2回までの入札が可能。"",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-19",
"deadline_date": "2026-09-04",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-09-07",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "岡山市北区役所土木農林分室",
"prefecture_name": "岡山県",
"region_text": "岡山市北区富吉地内",
"bid_category_id": "civil_eng",
"category_text": "土木一式工事",
"qualification_text": "・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・土木工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業許可を受けていること\n・市内業者又は準市内業者(直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数50人以上かつ市民税課税・特別徴収従業員数50人以上)であること\n・第1格付業種が土木、又は第1格付業種が建築で第2若しくは第3格付業種が土木であること\n・北区Ⅱエリア(中山・高松・香和・足守・御津・建部中学校区)で土木の格付がA等級、又は北区Ⅱ-2エリア(香和・足守中学校区)で土木の格付がB等級、又は香和中学校区で土木の格付がA又はB等級であること\n・同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:(1)経営規模等評価結果通知書における土木一式工事の平均完成工事高が30,000,000円以上、(2)請負代金額10,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること(日本建設情報総合センターの竣工時登録内容確認書で確認できるものに限る)\n・配置予定技術者として土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・配置予定技術者及び有資格者は開札日時点で継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限ること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加できない\n・公告記載の開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと\n・入札保証金(見積契約希望金額の100分の5以上)を開札日前日午後3時までに納付すること\n・電子入札システム用のIC カードを取得し、開札日時以降の有効期限を有していること\n・設計業務等の受託者は参加できないこと\n・代表者が同じ法人又は個人は同一入札に2者以上参加できないこと",
"business_experience": "有",
"local_office": "有",
"security_requirement": null
}
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: その他・不明 とは
上記いずれにも分類できない、または公告原文から入札方式を特定できなかった案件。詳細な方式は元の公告ページで確認すること。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所