[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633991":3,"bid-history-3633991":36,"bid-related-3633991":40,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3633991,"岡山市サウスヴィレッジ便所改修工事",459,33,2,20,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・岡山市内業者または準市内業者であること（準市内業者は岡山市分従業員50人以上で市民税を課税され特別徴収を行っている者）\n・管工事業について建設業法第3条第1項に基づき建設業許可を取得していること\n・市内全域で管の格付がB等級、または南区で管の格付がC等級以上であること\n・管工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・配置予定技術者及び有資格者は開札日時において継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限ること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入義務がある者で、開札日時において加入していること\n・入札受付締切日時までにICカードを取得し、電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること\n・指名停止基準に基づく指名停止または指名留保期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと","【案件概要】\n岡山市が岡山市南区片岡地先のサウスヴィレッジにおいて便所改修工事の一般競争入札を実施します。本工事は管工事業に係る建設工事であり、令和8年8月19日に公告されました。契約番号は2026025949-40で、工期は令和9年3月31日までの約7ヶ月間です。最低制限価格が設定される案件となっており、前金払い・部分払い（1回以内）の支払条件が適用されま","す。\n\n【業務内容】\n- 機械設備工事（衛生器具設備、給水設備、排水設備の改修）\n- 撤去工事及び雑工事\n- 屋外便所（鉄筋コンクリート造平屋建、52.68㎡）及びファーマーズハウス（鉄筋コンクリート造2階建、1,183.66㎡）の設備改修\n- 附帯工事として電気設備工事\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 岡山市内業者または準市内業者（岡山市分従業員50人以上で特別徴収を行っている者）に限定\n- 管工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を取得していること\n- 市内全域で管工事の格付がB等級、または南区で管工事の格付がC等級以上であること\n- 管工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 入札参加資格に必要な技術者は開札日時において継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限る\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。設計図書等の質問受付期間は公告日から令和8年8月26日午後4時まで、入札受付期間は令和8年9月2日午後4時から令和8年9月4日午後4時まで、開札日は令和8年9月7日午前11時18分（岡山市役所本庁舎5階入札室）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":77},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[78,82,85,88,91],{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":46},4423798,"岡山市立小中学校便所改修工事(瀬戸中学校区)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423796,"岡山市米田排水機場屋上・外壁ほか改修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423795,"岡山市原尾島排水機場屋上・外壁ほか改修工事",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423793,"岡山市伊島コミュニティハウス増築ほかに伴う機械設備工事",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423791,"岡山市中消防署屋上防水改修工事",[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]