岡山市サウスヴィレッジ便所改修工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市財政局財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 岡山市内業者または準市内業者であること(準市内業者は岡山市分従業員50人以上で市民税を課税され特別徴収を行っている者)
- 管工事業について建設業法第3条第1項に基づき建設業許可を取得していること
- 市内全域で管の格付がB等級、または南区で管の格付がC等級以上であること
- 管工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 配置予定技術者及び有資格者は開札日時において継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限ること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入義務がある者で、開札日時において加入していること
- 入札受付締切日時までにICカードを取得し、電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること
- 指名停止基準に基づく指名停止または指名留保期間中でないこと
- 対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が岡山市南区片岡地先のサウスヴィレッジにおいて便所改修工事の一般競争入札を実施します。本工事は管工事業に係る建設工事であり、令和8年8月19日に公告されました。契約番号は2026025949-40で、工期は令和9年3月31日までの約7ヶ月間です。最低制限価格が設定される案件となっており、前金払い・部分払い(1回以内)の支払条件が適用されま
す。
【業務内容】
- 機械設備工事(衛生器具設備、給水設備、排水設備の改修)
- 撤去工事及び雑工事
- 屋外便所(鉄筋コンクリート造平屋建、52.68㎡)及びファーマーズハウス(鉄筋コンクリート造2階建、1,183.66㎡)の設備改修
- 附帯工事として電気設備工事
【応募要件】
- 岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 岡山市内業者または準市内業者(岡山市分従業員50人以上で特別徴収を行っている者)に限定
- 管工事業について建設業法第3条第1項に基づく建設業許可を取得していること
- 市内全域で管工事の格付がB等級、または南区で管工事の格付がC等級以上であること
- 管工事業に係る資格を有する者を配置すること
- 入札参加資格に必要な技術者は開札日時において継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限る
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで。設計図書等の質問受付期間は公告日から令和8年8月26日午後4時まで、入札受付期間は令和8年9月2日午後4時から令和8年9月4日午後4時まで、開札日は令和8年9月7日午前11時18分(岡山市役所本庁舎5階入札室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所