[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633990":3,"bid-related-3633990":36,"bid-history-3633990":90,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3633990,"岡山市こども総合相談所空調設備改修工事",459,33,2,22,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・岡山市北区で管工事業の建設業許可を受けていること\n・北区で管の格付がA又はB等級、または北区Ⅰエリア（岡北・岡山中央・京山・石井・桑田・岡輝・御南・吉備中学校区）で管の格付がC等級\n・市内業者又は准市内業者（岡山市分従業員50人以上で市民税特別徴収対象者50人以上）であること\n・管工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・開札日時において雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n・電子入札用ICカードを取得し、開札日時以降の有効期限を保有すること\n・岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者は入札参加不可","【案件概要】\n岡山市が岡山市こども総合相談所の空調設備改修工事を一般競争入札により実施する。岡山市北区に所在する鉄骨造2階建（延べ面積984.57㎡）の施設を対象とした機械設備工事で、空調設備改修が主体である。公告日は令和8年8月19日、開札予定日は令和8年9月7日午前11時9分。最低制限価格設定案件で、入札受付期間は令和8年9月2日午後4時から令和8年9月","4日午後4時までの3日間。\n\n【業務内容】\n- 機械設備工事（空調設備）\n- 既存空調設備の改修\n- 対象建築物：鉄骨造2階建、延べ面積984.57㎡\n\n【応募要件】\n- 岡山市北区で管工事業の建設業許可を取得していること\n- 北区で管の格付がA又はB等級、または北区Ⅰエリア（岡北・岡山中央・京山・石井・桑田・岡輝・御南・吉備中学校区）で管の格付がC等級\n- 市内業者又は準市内業者（岡山市分従業員50人以上で特別徴収対象者50人以上）\n- 管工事業に係る資格を有する者を配置\n- 開札日時において雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 電子入札用ICカード取得済みで開札日以降の有効期限を保有\n- 指名停止・指名留保期間中でないこと\n- 設計業務等の受託者は入札参加不可\n\n【工期・期間】\n令和9年1月29日まで。契約不適合責任期間は2年。\n設計図書等質問受付期間：令和8年8月26日午後4時まで\n設計図書等回答掲載期間：令和8年8月28日午後4時から開札日まで\n入札受付期間：令和8年9月2日午後4時から令和8年9月4日午後4時まで\n開札日時：令和8年9月7日午前11時9分（岡山市役所本庁舎5階入札室）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":73},[38,43,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[56,61,64,67,70],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":42},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[74,78,81,84,87],{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":42},4423798,"岡山市立小中学校便所改修工事(瀬戸中学校区)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423796,"岡山市米田排水機場屋上・外壁ほか改修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423795,"岡山市原尾島排水機場屋上・外壁ほか改修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423793,"岡山市伊島コミュニティハウス増築ほかに伴う機械設備工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423791,"岡山市中消防署屋上防水改修工事",[91],{"year":92,"count":93},2026,424,[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]