[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633988":3,"bid-related-3633988":36,"bid-history-3633988":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3633988,"西畦地内五十番機場ポンプ設備改修工事",459,33,2,22,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市南区役所農林水産振興課","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・機械器具設置工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を受けていること\n・市内全域で機械器具設置の格付が特Ａ、Ａ、Ｂ又はＣ等級であること\n・下記①又は②に該当する市内外業者区分を満たすこと\n  ①市内業者\n  ②直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ、岡山市の市民税を課税され、特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・入札受付締切日時までに電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了し、ICカードの有効期限が開札日時以降であること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において当該社会保険等に加入していること","【案件概要】\n岡山市が西畦地内五十番機場ポンプ設備改修工事の一般競争入札を実施。岡山市南区西畦地内を工事場所とし、機械器具設置工事として施工される。契約番号は2026026055-20で、工期は令和9年3月31日までの約7ヶ月間。予算額は落札決定後に公表される。最低制限価格設定案件として管理される。\n\n【業務内容】\n- ポンプ設備改修 一式\n- 機械器具設置","工事業に係る工事の実施\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 機械器具設置工事業について建設業許可を取得していること\n- 市内全域で機械器具設置の格付が特Ａ、Ａ、Ｂ又はＣ等級であること\n- 市内業者または準市内業者（岡山市分の従業員数が50人以上）に該当すること\n- 開札日時において指名停止等措置期間中でないこと\n- IC カードを取得し、入札システムにおいて利用者登録を完了していること\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 同種工事施工実績は不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（約7ヶ月）。契約不適合責任期間は2年。\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月19日\n- 設計図書等質問受付期間：令和8年8月26日（水）午後4時まで\n- 設計図書等回答掲載期間：令和8年8月28日（金）午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間：令和8年9月2日（水）午後4時から令和8年9月4日（金）午後4時まで\n- 開札日時：令和8年9月7日（月）午前10時42分、岡山市役所（本庁舎）5階入札室\n- 積算疑義申立期限：令和8年9月9日（水）午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":73},[38,43,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[56,61,64,67,70],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":42},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[74,80,87,92,96],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":78,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":42},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":14,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":42},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":14,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":42},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":93,"title":94,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":14,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":42},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":14,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":42},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,[103],{"year":104,"count":105},2026,424,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]