[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633982":3,"bid-history-3633982":36,"bid-related-3633982":40,"union-latest":78},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3633982,"庭瀬地内町屋敷水路改修工事",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市北区役所農林水産振興課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定に基づき、土木工事業について建設業の許可を受けていること\n・岡山市内業者又は準市内業者（直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ、岡山市の市民税を課税され、特別徴収を行っている従業員数が50人以上）のいずれかであること\n・吉備中学校区で土木の格付がB又はC等級を有していること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において当該保険に未加入の者は参加できないこと\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・配置予定技術者及び有資格者は、開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限ること\n・現場代理人は開札日時において直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限ること","【案件概要】\n岡山市が庭瀬地内町屋敷水路改修工事の一般競争入札を実施する。岡山市北区庭瀬地内における土木一式工事であり、施工延長40.0m、ブロック積72.0m²の水路改修を対象とする。契約番号は2026026222-10で、最低制限価格設定案件である。予算規模は公告時点では非公開で落札決定後に公表される。工期は契約締結日から令和9年3月31日までの約7ヶ月","間。\n\n【業務内容】\n- 庭瀬地内における町屋敷水路の改修工事\n- 施工延長40.0mの水路改修\n- ブロック積による補強工事（72.0m²）\n- 前金払いあり、部分払いあり（1回以内）\n- 建設リサイクル法対象工事\n\n【応募要件】\n- 土木工事業について建設業の許可を受けていること\n- 岡山市内業者又は準市内業者（従業員50人以上等の要件あり）\n- 吉備中学校区で土木の格付がB又はC等級を有すること\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 開札日時において岡山市の指名停止等期間中でないこと\n- 土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 社会保険等に加入していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。最初の開札は令和8年9月7日（月）午前9時24分。入札受付期間は令和8年9月2日（水）午後4時から令和8年9月4日（金）午後4時まで。設計図書等質問受付期間は公告日から令和8年8月26日（水）午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":77},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[79,85,91,97],{"title":80,"link":81,"date":82,"thumb":83,"cat":84},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]