[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633977":3,"bid-history-3633977":36,"bid-related-3633977":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3633977,"県道岡山児島線道路改良工事(8−6)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・市内業者または準市内業者(直近の法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上で、市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)\n・建設業法第3条第1項の規定に基づき、土木工事業について建設業の許可を受けていること\n・第1格付業種が土木、または第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木であること\n・南区IIエリア(妹尾・福田・興除・藤田・灘崎中学校区)で土木の格付がA等級、または南区II-2エリア(興除・藤田・灘崎中学校区)で土木の格付がB等級、または興除中学校区で土木の格付がA又はB等級のいずれかに該当すること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上、または請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し2011年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと\n・開札日時において指名停止等の措置期間中でないこと\n・開札日時において社会保険等に加入していること\n・IC(電子入札コアシステム対応認証局発行)を取得し、入札書提出前に電子入札システムに利用者登録を完了していること、かつIC有効期限は開札日時以降であること","【案件概要】\n岡山市が県道岡山児島線道路改良工事(8-6)の一般競争入札を実施する。岡山市南区曽根地内における土木一式工事であり、工期は令和9年3月5日までとされている。最低制限価格が設定される工事である。契約番号は2026026318-10。\n\n【業務内容】\n- 道路土工一式\n- 擁壁工(重力式擁壁30.9m、嵩上げコンクリート17.1m)\n- 側溝工(自","由勾配側溝69.5m)\n- 構造物撤去工一式\n\n【応募要件】\n- 岡山市有資格者名簿に登載されていること\n- 市内業者または準市内業者(従業員数50人以上等の要件あり)\n- 土木工事業について建設業許可を取得していること\n- 格付業種が土木(第1格付)または建築で第2・3格付が土木であること\n- 南区IIエリアで土木格付A等級、または南区II-2エリアで土木格付B等級、または興除中学校区で土木格付A又はB等級のいずれかに該当すること\n- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと: (1)最新の土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上、(2)1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し2011年4月1日以降に完成した実績\n- 土木工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 開札日時において社会保険等に加入していること\n- 指名停止等の措置期間中でないこと\n- IC(電子入札コアシステム対応認証局発行の電子的証明書)を取得し、開札日以降に有効期限があること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月5日まで(契約不適合責任期間は2年)\n\n【スケジュール】\n公告日:令和8年8月19日\n設計図書質問受付期間:令和8年8月26日(水)午後4時まで\n設計図書回答掲載:令和8年8月28日(金)午後4時から開札日まで\n入札受付期間:令和8年9月2日(水)午後4時から令和8年9月4日(金)午後4時まで\n開札日時:令和8年9月7日(月)午前9時(岡山市役所本庁舎5階入札室)\n積算疑義申立期限:令和8年9月9日(水)午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,394,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":83},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240102,"令和8年度岡山市固定資産航空写真撮影業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240101,"(主)岡山赤穂線補償算定業務委託(8−3)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240100,"市道北長瀬表町2号線詳細設計業務委託(R8)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240099,"牟佐地区急傾斜地崩壊危険区域指定申請書作成業務委託",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240098,"国道250号(砂川橋)橋梁補修設計業務委託",[61,67,70,75,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":66},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":66},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":66},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件",[84],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":66},1345568,"県道岡山児島線道路改良工事(8−5)","2026-06-10T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]