[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633976":3,"bid-related-3633976":36,"bid-history-3633976":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3633976,"市道浦安本町築港緑町線(40095橋)橋梁補修工事",459,33,2,16,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","橋梁","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・岡山市一般競争入札参加資格を有すること\n・市内業者又は準市内業者（従業員数等の要件を満たすこと）\n・建設業法第3条第1項の規定に基づき、土木工事業について建設業の許可を受けていること\n・格付業種の要件を満たすこと（南区Ⅰ－１エリアで土木B等級、又は芳泉中学校区で土木C等級等）\n・土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n・配置予定技術者は開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に加入していること\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項に規定する者でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できないこと","【案件概要】\n岡山市が市道浦安本町築港緑町線の40095橋橋梁補修工事を一般競争入札で実施。工事場所は岡山市南区浦安本町地内で、工種は土木一式工事。公告日は令和8年8月19日、開札日は令和8年9月7日(月)午前9時27分、工期は契約締結日から令和9年2月26日まで。最低制限価格設定案件であり、建設リサイクル法対象工事。入札保証金・契約保証金が必要。\n\n【業務","内容】\n- 橋梁補修工事（施工延長2.4m）\n- ひび割れ補修工（低圧注入工法）0.2m\n- ひび割れ補修工（充填工法）10.9m\n- 断面修復工（左官工法）0.65m³\n\n【応募要件】\n- 岡山市一般競争入札参加資格を有する者\n- 市内業者又は準市内業者（従業員数等の要件あり）\n- 土木工事業の建設業許可を有すること\n- 格付業種①に該当する場合：南区Ⅰ－１エリアで土木B等級又は芳泉中学校区で土木C等級\n- 格付業種②に該当する場合：芳泉中学校区で土木B又はC等級\n- 土木工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険に加入していること\n- 岡山市指名停止基準に基づく指名停止等期間中でないこと\n- 対象工事の設計業務等受託者は入札不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで（2年間の契約不適合責任期間）\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書等質問受付期間：令和8年8月26日(水)午後4時まで\n- 設計図書等回答掲載期間：令和8年8月28日(金)午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間：令和8年9月2日(水)午後4時から令和8年9月4日(金)午後4時まで\n- 開札日時：令和8年9月7日(月)午前9時27分、岡山市役所(本庁舎)5階入札室\n- 積算疑義申立期限：令和8年9月9日(水)午後4時まで\n- 参加資格確認申請書類受付期限：確認対象者となった日の2日後午後5時15分まで\n\n【支払条件】\n- 前金払：有り\n- 中間前金払：無し\n- 部分払：有り（1回以内）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":73},[38,43,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[56,61,64,67,70],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":42},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[74,77,84,91,94],{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},4423781,"市道田中大元線(10174橋)橋梁補修工事(R8)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":14,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":42},4422009,"道路メンテナンス事業五反田跨道橋橋梁補修工事","熊本県荒尾市","熊本県","2026-09-14T15:00:00.000Z",29270000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":42},4265257,"第1小川内橋橋梁補修工事","佐世保市","長崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":42},4265255,"大塔橋橋梁補修工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":42},4240289,"57.上北橋橋梁補修工事","山梨県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",17090000,[102],{"year":103,"count":104},2026,424,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]