[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633975":3,"bid-history-3633975":36,"bid-related-3633975":40,"union-latest":78},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3633975,"久米地下道非常用発電設備更新工事",459,33,2,21,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定に基づき、電気工事業について建設業の許可を受けていること\n・岡山市一般競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・北区における電気工事の格付がA、B又はC等級であること\n・市内業者又は直近の法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上かつ市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者\n・電気工事業に係る資格を有する者を配置すること\n・開札日時において、雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n・指名停止等の措置期間中でないこと\n・令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項に定める不適格者でないこと","【案件概要】\n岡山市が久米地下道の非常用発電設備の更新工事について、令和8年8月19日に一般競争入札を公告。岡山市北区久米地内での電気工事であり、発動発電機1台の設備工を実施。予算規模は落札決定後に公表予定。工期は契約締結日から令和9年3月31日までの約2年。\n\n【業務内容】\n- 非常用発電設備の更新\n- 発動発電機1台の設置\n- 電気工事全般\n\n【応募要件","】\n- 建設業法第3条第1項の規定に基づき、電気工事業について建設業の許可を取得していること\n- 岡山市一般競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 北区における電気工事の格付がA、B又はC等級であること\n- 市内業者または直近の法人市民税の確定申告書における従業員数が50人以上かつ特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者\n- 電気工事業に係る資格を有する者を配置すること\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 指名停止等の措置期間中でないこと\n- 同種工事施工実績は不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（工期:2年）\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書等質問受付:令和8年8月26日(水)午後4時まで\n- 入札受付期間:令和8年9月2日(水)午後4時から令和8年9月4日(金)午後4時まで\n- 開札日時:令和8年9月7日(月)午前10時12分(岡山市役所本庁舎5階入札室)\n- 積算疑義申立期限:令和8年9月9日(水)午後4時まで\n- 参加資格確認申請書類受付期限:確認対象者となった日の2日後の午後5時15分まで\n\n【その他特記事項】\n- 最低制限価格設定案件\n- 支払条件:前金払い有り、中間前金払い有り(契約時に選択)、部分払い有り(2回以内)\n- 契約不適合責任期間:2年\n- 電子入札による申請が主要な方法\n- 入札保証金:見積もった契約希望金額(税込)の5%以上\n- 契約保証金:請負代金額の10%以上",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":77},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[79,85,91,97],{"title":80,"link":81,"date":82,"thumb":83,"cat":84},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]