[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633972":3,"bid-history-3633972":36,"bid-related-3633972":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3633972,"野田地下道非常用発電設備更新工事",459,33,2,21,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定に基づき、電気工事業について建設業の許可を受けていること\n・北区で電気工事の格付がA、B又はC等級であること\n・市内業者又は準市内業者（直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上）であること\n・電気工事業に係る資格を有する者を技術者として配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に加入していること\n・公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中ではないこと\n・同種工事施工実績は不要","【案件概要】\n岡山市が野田地下道の非常用発電設備更新工事を一般競争入札により発注。岡山市北区野田五丁目地内に所在する既設の非常用発電設備を更新する工事。公告日は令和8年8月19日で、入札受付期間は令和8年9月2日(水)午後4時から令和8年9月4日(金)午後4時まで。開札日は令和8年9月7日(月)午前10時6分。工期は契約締結後から令和9年3月31日まで。最低","制限価格設定案件として取り扱われる。\n\n【業務内容】\n- 発動発電設備工事の施工\n- 発動発電機1台の更新・設置\n- 電気工事全般に関連する施工・手続\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項に基づき、電気工事業について建設業の許可を受けていること\n- 北区で電気工事の格付がA、B又はC等級であること\n- 市内業者又は準市内業者（直近の法人市民税確定申告書における岡山市分従業員数50人以上かつ特別徴収従業員数50人以上）であること\n- 電気工事業に係る資格を有する者を技術者として配置すること\n- 社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n- 岡山市指名停止基準による指名停止期間中ではないこと\n- 同種工事施工実績は不要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（約2年の契約不適合責任期間）。前金払あり、中間前金払あり、部分払あり（2回以内、契約時に選択）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":77},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[78],{"id":79,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},2000033,"2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]