[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633971":3,"bid-history-3633971":36,"bid-related-3633971":40,"union-latest":78},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3633971,"大曽根堰改良工事",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格に登載されていること\n・市内業者または準市内業者（岡山市内従業員数50人以上かつ特別徴収50人以上）であること\n・土木工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を取得していること\n・格付業種①第1格付業種が土木、または②第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木であること\n・北区Ⅱ-3エリア（御津・建部中学校区）で土木の格付がB又はC等級、または御津中学校区で土木の格付がB又はC等級であること\n・同種工事施工実績は不要\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は参加不可\n・開札日時において指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置予定技術者として配置すること\n・代表者が同じ法人又は個人は同一入札において2者以上参加不可\n・対象工事の設計業務等の受託者は参加不可","【案件概要】\n岡山市が大曽根堰改良工事の一般競争入札を実施。工事場所は岡山市北区御津金川地内で、工種は土木一式工事。予算規模は落札決定後に公表、最低制限価格設定案件として実施。工期は令和9年2月26日まで。本工事は建設リサイクル法対象工事であり、前金払・中間前金払・部分払が利用可能（契約時に選択）。入札方法は電子入札システムを原則とし、書面入札も可能。\n\n【","業務内容】\n- 巨石張工 96㎡の施工\n- 工事用仮設道 一式の施工\n- 堰改良に係る土木工事の実施\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格に登載されていること\n- 市内業者または準市内業者（岡山市内従業員50人以上かつ特別徴収50人以上）であること\n- 土木工事業の建設業許可を取得していること\n- 格付業種①第1格付業種が土木、または②第1格付業種が建築で第2又は第3格付業種が土木\n- 格付等級：北区Ⅱ-3エリア（御津・建部中学校区）でB又はC等級、または御津中学校区でB又はC等級\n- 同種工事施工実績は不要\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険に未加入者は参加不可\n- 指名停止期間中でないこと\n- 土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置すること\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年2月26日まで\n入札受付期間：令和8年9月2日(水)午後4時から令和8年9月4日(金)午後4時まで\n開札日時：令和8年9月7日(月)午前9時15分（岡山市役所本庁舎5階入札室）\n設計図書等質問受付期間：公告日から令和8年8月26日(水)午後4時まで\n設計図書等回答掲載期間：令和8年8月28日(金)午後4時から開札日まで\n積算疑義申立期限：令和8年9月9日(水)午後4時まで\n参加資格確認申請書類受付期限：確認対象者となった日の2日後午後5時15分まで（休日除く）\n契約不適合責任期間：2年",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":77},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[],[79,85,91,97],{"title":80,"link":81,"date":82,"thumb":83,"cat":84},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]