[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633968":3,"bid-history-3633968":37,"bid-related-3633968":41,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3633968,"県道岡山児島線函渠工事(8−2)",459,33,2,14,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","岡山市財政局財務部契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・土木工事業について建設業法第３条第１項の規定に基づき建設業の許可を受けていること\n・市内業者または準市内業者（直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上）\n・第１格付業種が土木、または第１格付業種が建築で第２又は第３格付業種が土木\n・南区Ⅱエリア（妹尾・福田・興除・藤田・灘崎中学校区）で土木の格付がＡ等級、またはその上位等級\n・同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと：経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の最新の土木一式工事の平均完成工事高が4,000万円以上であること、または請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること（（一財）日本建設情報総合センターの竣工時の登録内容確認書で確認できるものに限る）\n・土木工事業に係る資格を有する者を配置予定技術者として配置すること\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、公告に定める開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できない\n・電子入札コアシステム対応認証局が発行するＩＣカードを取得し、入札書提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること。そのＩＣカードの有効期限は開札日時以降であること\n・指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・対象工事に係る設計業務等の受託者は入札に参加できない","【案件概要】\n岡山市が県道岡山児島線函渠工事（８－２）の一般競争入札を実施。岡山市南区中畦地内で土木一式工事を発注する。契約期間は令和9年3月31日までで、最低制限価格設定案件である。入札は電子入札システムを利用した一般競争入札で、複数回入札（最大2回）が可能。予算規模は公告後に公表される予定。\n\n【業務内容】\n- 現場打ちボックスカルバート（B1900×H","2000）5.8m³の施工\n- 地盤改良工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 土木工事業について建設業法第３条第１項に基づく建設業の許可取得\n- 市内業者または準市内業者（従業員数50人以上かつ岡山市の市民税課税・特別徴収対象）\n- 格付業種で土木第１格付または建築第１格付で土木が第２・３格付\n- 南区Ⅱエリア（妹尾・福田・興除・藤田・灘崎中学校区）で土木格付Ａ等級、またはそれ以上の格付\n- 同種工事施工実績：経営規模等評価結果通知書の土木一式工事平均完成工事高が4,000万円以上、または請負代金額1,000万円以上の土木一式工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡し実績あり\n- 土木工事業に係る資格を有する配置予定技術者を配置\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険への加入義務がある者は開札日時において加入していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。設計図書等質問受付期間は公告日（令和8年8月19日）から令和8年8月26日午後4時まで。入札受付期間は令和8年9月2日午後4時から令和8年9月4日午後4時まで。開札日時は令和8年9月7日午前9時3分、岡山市役所本庁舎5階入札室。積算疑義申立期限は令和8年9月9日午後4時まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,394,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":84},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4240102,"令和8年度岡山市固定資産航空写真撮影業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240101,"(主)岡山赤穂線補償算定業務委託(8−3)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240100,"市道北長瀬表町2号線詳細設計業務委託(R8)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240099,"牟佐地区急傾斜地崩壊危険区域指定申請書作成業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240098,"国道250号(砂川橋)橋梁補修設計業務委託",[62,68,71,76,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":67},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":67},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":67},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件",[85,90,93],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":67},2819855,"県道岡山児島線函渠工事(8−1)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":67},2819854,"県道岡山児島線函渠工事(8−4)",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":67},854757,"県道岡山児島線函渠工事(8−4)に伴う家屋事前調査業務委託","2026-05-25T15:00:00.000Z","2026-06-08T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]