[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633967":3,"bid-history-3633967":36,"bid-related-3633967":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3633967,"岡山市渋染一揆資料館外壁ほか改修工事",459,33,2,12,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","岡山市財政局財務部契約課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第1項の規定に基づき、建築工事業について建設業の許可を受けていること\n・市内業者又は準市内業者（直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ、岡山市の市民税を課税され、特別徴収を行っている従業員数が50人以上）\n・第1格付業種が建築、又は第1格付業種が土木で第2若しくは第3格付業種が建築\n・格付等級について公告に定める基準を満たすこと（中区若しくは東区で建築の格付がB等級、又は中区で建築の格付がC等級、又は竜操中学校区で建築の格付がB若しくはC等級）\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できない\n・本市有資格者名簿に登載されていること\n・岡山市指名停止基準に基づく指名停止若しくは指名留保期間中でないこと\n・配置予定技術者は開札日時において、継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者であること\n・建築工事業に係る資格を有する者を配置すること","【案件概要】\n岡山市が岡山市渋染一揆資料館外壁ほか改修工事の一般競争入札を実施。対象地域は岡山県岡山市中区神下378番地3。建築一式工事で、令和8年8月19日に公告。許容価格は令和9年2月5日の落札決定後に公表予定。最低制限価格設定案件である。\n\n【業務内容】\n- 外壁改修工事\n- 内装改修工事\n- 電気設備工事\n- 機械設備工事\n- 対象建築物は鉄筋コンク","リート造2階建、延べ面積56.88㎡\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第1項の規定に基づき、建築工事業について建設業の許可を受けていること\n- 市内業者又は準市内業者（従業員数50人以上で岡山市分の従業員数50人以上）\n- 格付業種①：中区又は東区で建築の格付がB等級、または中区で建築の格付がC等級\n- 格付業種②：竜操中学校区で建築の格付がB又はC等級\n- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること\n- 建築工事業に係る資格を有する技術者を配置すること\n- 同種工事施工実績は不要\n\n【工期・期間】\n- 契約不適合責任期間：2年\n- 支払条件：前金払い有り、中間前金払い無し、部分払い有り（1回以内）\n\n【入札スケジュール】\n- 質問受付期間：令和8年8月26日(水)午後4時まで\n- 質問回答掲載期間：令和8年8月28日(金)午後4時から開札日まで\n- 入札受付期間：令和8年9月2日(水)午後4時から令和8年9月4日(金)午後4時まで\n- 開札日時：令和8年9月7日(月)午前9時51分、岡山市役所(本庁舎)5階入札室\n- 積算疑義申立期限：令和8年9月9日(水)午後4時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":77},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[78,84,89,96,102],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":14,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":46},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":14,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":46},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":14,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":46},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]