[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633931":3,"bid-history-3633931":38,"bid-related-3633931":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3633931,"福江RCAG送信局舎外2か所空気調和設備工事",116,27,2,20,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日から公告日までに、請負代金500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る）\n・1級または2級管工事施工管理技士、またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は空気調和設備工事の経験を有し、競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証する資料を提示できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事で令和6年4月1日から公告日までに完成し工事成績評定が通知されている場合、その平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けている場合を除く）\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者（共同企業体の場合はその構成員）間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者であること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が福江RCAG送信局舎外2か所の空気調和設備工事について一般競争入札を実施します。工事場所は長崎県五島市の福江RCAG送信局舎・受信局舎および福江空港庁舎です。老朽化した交通管制業務用空気調和設備の更新工事であり、総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用しています。公告日は令和8年8月19日、入札締切は令和8年9月29日、開","札日は令和8年9月30日です。\n\n【業務内容】\n- 福江空港RCAG送信局舎の交通管制業務用空気調和設備更新（無線機器室56㎡、空冷式パッケージ形空気調和機2組、動力制御盤1面）\n- 福江空港RCAG受信局舎の交通管制業務用空気調和設備更新（無線機器室37.5㎡、空冷式パッケージ形空気調和機2組、動力制御盤1面）\n- 福江空港庁舎CVCF室の交通管制業務用空気調和設備更新（空調対象面積59.5㎡、空冷式パッケージ形空気調和機2組、動力制御盤\u002F電源切換盤各1面）\n- 福江空港庁舎ORSR無線機器室の交通管制業務用空気調和設備更新（空調対象面積59.5㎡、空冷式パッケージ形空気調和機2組、電熱式ヒーター2組、動力制御盤\u002F電源切換盤各1面）\n- 機器搬入据付、基礎、配管、動力設備、自動制御設備、遠隔監視制御設備、保温、塗装、総合試運転調整、仮設工事、撤去工事\n- 撤去品については受注者処分\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成23年4月1日から公告日までに、500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る）\n- 1級または2級管工事施工管理技士、またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者は空気調和設備工事の経験を有し、競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 大阪航空局が発注した管工事で令和6年4月1日から公告日までに完成し工事成績評定が通知されている場合、その平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 設計業務等の受注者と資本・人事面で関連のない建設業者であること\n- 入札説明書の交付を受けた者または電子調達システムよりダウンロードした者であること\n- 施工計画の記載内容が適正であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで。\n\n【その他特記事項】\n総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）を採用。契約後VE方式の試行工事。入札時積算数量書活用方式の対象。施工合理化技術に関する技術提案を評価対象。特例監理技術者の配置は不認可。賃上げ実施企業およびWLB等推進企業に対して総合評価で加点。労務費ダンピング調査対象工事。電子入札及び電子契約対象案件（紙入札・紙契約への変更も可能）。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":90},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,72,77,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,97,101,105,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","長崎県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":95,"publishedDate":59,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4297162,"福江中心市街地市道舗装工事","長崎県五島市",{"id":102,"title":5,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},3633923,"国土交通省","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":111},3589878,"【東京航空局】静岡空港庁舎VFR室外1か所空気調和設備工事","東京都","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":113,"title":114,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":111},3670374,"福江空港航空灯火補用品調達業務（第2号）","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]