[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633930":3,"bid-history-3633930":38,"bid-related-3633930":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3633930,"松山空港誘導案内灯改良その他工事外2件実施設計",116,27,7,42,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した飛行場灯火の設計業務または監視制御装置の設計業務の実績を有すること\n・管理技術者は平成28年4月1日から公告日までの間に完了した対象業務に従事した経験を有する者であること\n・競争に参加しようとする者との間で、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局が発注した電気工事設計業務で令和6年4月1日から公告日までの間に完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている場合は、平均が60点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法、民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている場合は除く）\n・指名停止を受けていない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請がなされていない者\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が松山空港の航空保安施設改良工事に関する実施設計業務について一般競争入札を実施する。老朽化に伴う誘導案内灯、配光測定装置、進入灯台遠隔監視制御装置のLED化更新および設置に関する設計を対象としている。電子入札及び電子契約対象案件であり、建設コンサルタント等の資格を有する者を対象とする。履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年","3月19日までの約7ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 松山空港誘導案内灯改良その他工事実施設計：誘導案内灯18台、スポット番号表示灯5台、風向灯2基のLED化更新及び既設撤去に関する検討及び設計\n- 松山空港配光測定装置一式製造及び設置実施設計：配光測定装置1台の設置及び既設装置撤去に関する検討及び設計\n- 松山空港進入灯台遠隔監視制御装置一式製造及び設置実施設計：進入灯台遠隔監視制御装置（親機1面、子機2面）の製造及び設置並びに既設装置撤去に関する検討及び設計\n\n【応募要件】\n- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した飛行場灯火の設計業務または監視制御装置の設計業務の実績を有すること\n- 管理技術者は平成28年4月1日から公告日までの間に完了した上記の要件を満たす業務に従事した経験を有する者\n- 管理技術者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局が発注した電気工事設計業務で令和6年4月1日から公告日までの間に完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている実績がある場合は、平均が60点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条・第73条の規定に該当しない者\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 指名停止を受けていない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":90},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,72,77,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,98,105,109,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":48},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","国土交通省","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":48},3962160,"【電子契約】県庁舎福利厚生棟外部改修工事他1件実施設計委託","茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z",3300000,{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":108,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":48},3951688,"【東京航空局】東京国際空港第1AG更新その他工事外4件実施設計","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":108,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":48},3951687,"【東京航空局】成田国際空港新管制塔設備設置工事外2件実施設計",{"id":113,"title":114,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":108,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":48},3951686,"【東京航空局】成田国際空港第1AG更新工事外2件実施設計",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]