[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633923":3,"bid-history-3633923":41,"bid-related-3633923":45,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3633923,"福江RCAG送信局舎外2か所空気調和設備工事",16,27,2,20,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「管工事業」A等級に開札時までに格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に、500万円以上の空気調和設備設置工事の元請実績を有すること（民間実績及び海外インフラプロジェクト技術者認定・表彰制度により認定された海外実績も可）\n・甲型協定書による共同企業体の構成員としての実績は、出資比率20%以上の場合に限る\n・乙型協定書による共同企業体の実績は、工事で分担した工事内容の実績に限り認める\n・国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、評定点が65点未満であるものを除く\n・1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が(1)に掲げる工事の経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・競争入札に参加しようとする者との間で、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、これを証することができる資料を提示すること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事で、令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合においては、これらに係る工事成績評定の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、71条、73条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと（ただし再認定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと（ただし再認定を受けている者を除く）\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に、大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者（共同企業体にあってはその構成員）の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が発注する福江RCAG送信局舎外2か所の空気調和設備工事に関する一般競争入札。対象地域は長崎県五島市（福江RCAG送信局舎・受信局舎）及び福江空港庁舎。老朽化した交通管制業務用空気調和設備の更新が主目的。予定価格は非開示。総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用。\n\n【業務内容】\n- 福江空港RCAG送信局舎の無線機器室空調","設備更新（空冷式パッケージ形2組、制御盤1面）\n- 福江空港RCAG受信局舎の無線機器室空調設備更新（空冷式パッケージ形2組、制御盤1面）\n- 福江空港庁舎CVCF室空調設備更新（空冷式パッケージ形2組、制御盤・電源切換盤各1面）\n- 福江空港庁舎ORSR無線機器室空調設備更新（空冷式パッケージ形2組、電熱式ヒーター2組、制御盤・電源切換盤各1面）\n- 機器搬入据付、基礎、配管、動力設備、自動制御設備、遠隔監視制御設備、保温、塗装、総合試運転調整\n- 既設機器の撤去（受注者処分）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「管工事業」A等級に開札時までに格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に、500万円以上の空気調和設備設置工事の元請実績を有すること（民間実績・海外実績も可。共同企業体の場合は甲型協定書で出資比率20%以上、又は乙型協定書で工事分担内容に限定）\n- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合は、工事成績評定が65点以上であること\n- 1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\n- 技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、これを証する資料を提示すること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局及び管内事務所発注の管工事で令和6年4月1日以降に完成した工事の工事成績評定の平均が65点以上であること（該当実績がある場合）\n- 予決令第70条・71条・73条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと（再認定を受けている場合を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 共同企業体構成員間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 設計業務等受注者と関連がないこと\n- 入札説明書を交付された者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,882,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":94},[47,52,56,59,63],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":21,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":51,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[69,75,80,84,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[95,101,107,111,117],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":51,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","長崎県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":99,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4297162,"福江中心市街地市道舗装工事","長崎県五島市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":5,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3633931,"国土交通省大阪航空局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":116},3589878,"【東京航空局】静岡空港庁舎VFR室外1か所空気調和設備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":118,"title":119,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":116},3670374,"福江空港航空灯火補用品調達業務（第2号）","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]