[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633921":3,"bid-history-3633921":33,"bid-related-3633921":37,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":15,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":16,"aiSummaryGated":17,"aiSummaryTruncated":18,"sourceUrl":19,"dataSourceCode":20,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":21,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},3633921,"松山空港誘導案内灯改良その他工事外2件実施設計",16,27,null,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-18T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","工事","```json\n[\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省大阪航空局が松山空港の老朽化設備更新に関する実施設計業務を一般競争入札で発注。対象は誘導案内灯改良、配光測定装置、進入灯台遠隔監視制御装置の3件の設計。履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで。電子入札及び電子契約対象案件。建設コンサルタント業務における","賃金等変動に対処するための試行業務。\\n\\n【業務内容】\\n- 松山空港誘導案内灯改良その他工事実施設計：老朽化に伴う誘導案内灯18台、スポット番号表示灯5台、風向灯2基のLED化更新及び既設撤去の検討及び設計\\n- 松山空港配光測定装置一式製造及び設置実施設計：老朽化に伴う配光測定装置1台の設置及び既設装置撤去の検討及び設計\\n- 松山空港進入灯台遠隔監視制御装置一式製造及び設置実施設計：親機1面、子機2面の製造及び設置並びに既設装置撤去の検討及び設計\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\\n- 申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に、飛行場灯火の設計業務、又は監視制御装置の設計業務の実績を有すること\\n- 配置予定管理技術者が過去の同要件業務に従事した経験を有し、かつ直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n- 大阪航空局発注の過去電気工事設計業務で業務成績評定が通知されている場合、平均が60点以上であること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-19\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-03\",\n    \"deadline_time\": \"14:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-29\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省大阪航空局総務部契約課\",\n    \"prefecture_name\": \"愛媛県\",\n    \"region_text\": \"松山空港\",\n    \"bid_category_id\": \"consultant_other\",\n    \"category_text\": \"建設コンサルタント業務（設計）\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n・平成28年4月1日から公告日までに飛行場灯火又は監視制御装置の設計業務実績を有すること（業務成績評定が60点以上）\\n・配置予定技術者が同要件業務に従事した経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n・大阪航空局発注電気工事設計業務の過去実績がある場合、業務成績評定平均が60点以上であること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省大阪航空局が壱岐空港の空港設備更新に関する実施設計業務を一般競争入札で発注。対象はMISE用通信インターフェース装置及び受配電設備の2件の製造・設置設計。履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年3月23日まで。電子入札及び電子契約対象案件。建設コンサルタント業務における賃金等変動に対処するための試行業務。\\n\\n【業務内容】\\n- 壱岐空港MISE用通信インターフェース装置製造及び設置実施設計：MISE整備に伴う通信インターフェース装置の製造及び設置に関する検討及び設計\\n- 壱岐空港受配電設備機器一式製造及び設置実施設計：老朽化に伴う受配電設備の製造、設置、撤去に関する検討及び設計\\n- MISE（Monitor and Information Sharing Equipment）：無線関係施設、電気施設及び予備電源設備の運用状況を一元的に把握する装置\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\\n- 申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に監視制御装置又は公称電圧6.6kV以上の高圧受配電設備の設計業務実績を有すること\\n- 配置予定管理技術者が上記要件業務に従事した経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n- 大阪航空局発注の過去電気工事設計業務で業務成績評定が通知されている場合、平均が60点以上であること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年3月23日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-18\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-02\",\n    \"deadline_time\": \"14:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-29\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省大阪航空局総務部契約課\",\n    \"prefecture_name\": \"長崎県\",\n    \"region_text\": \"壱岐空港\",\n    \"bid_category_id\": \"consultant_other\",\n    \"category_text\": \"建設コンサルタント業務（設計）\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n・平成28年4月1日から公告日までに監視制御装置又は6.6kV以上高圧受配電設備の設計業務実績を有すること\\n・配置予定技術者が上記要件業務に従事した経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n・大阪航空局発注電気工事設計業務の過去実績がある場合、業務成績評定平均が60点以上であること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省大阪航空局が今の山ARSR局舎の空気調和設備更新に関する実施設計業務を一般競争入札で発注。施設は高知県土佐清水市のRC造4階建（延床面積1,353.14㎡、空調対象面積298.4㎡）。履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで。電子入札及び電子契約対象案件。建設コンサルタント業務における賃金等変動に対処するための試行業務。\\n\\n【業務内容】\\n- CVCF室：空冷式パッケージ形空気調和機（床置き形）2組、空調動力制御盤1面の新設\\n- レーダー機器室：空冷式パッケージ形空気調和機（床置きダクト形）2組、空調動力制御盤1面の新設\\n- 事務室：空冷式パッケージ形空気調和機（床置きダクト形）1組、空調動力盤1面の新設・撤去\\n- 仮眠室(1)、(2)：セパレート形エアコン（天井カセット形）2組の撤去\\n\\n【応募要件】\\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\\n- 申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n- 平成28年4月1日から公告日までに空気調和設備工事実施設計業務（新設・更新・改修工事）の実績を有すること（業務成績評定が65点以上）\\n- 配置予定管理技術者が設備設計一級建築士又は建築設備士資格を有し、上記要件業務経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n- 大阪航空局発注管工事設計業務の過去実績がある場合、業務成績評定平均が65点以上であること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-07\",\n    \"deadline_date\": \"2026-08-31\",\n    \"deadline_time\": \"14:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-28\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"国土交通省大阪航空局総務部契約課\",\n    \"prefecture_name\": \"高知県\",\n    \"region_text\": \"高知県土佐清水市字島ノ内山2511（今の山ARSR局舎）\",\n    \"bid_category_id\": \"consultant_other\",\n    \"category_text\": \"建設コンサルタント業務（設計）\",\n    \"qualification_text\": \"・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」でA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\\n・申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\\n・平成28年4月1日から公告日までに空気調和設備工事実施設計業務の実績を有すること（業務成績評定が65点以上）\\n・配置予定技術者が設備設計一級建築士又は建築設備士資格を有すること\\n・配置予定技術者が上記要件業務経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\\n・大阪航空局発注管工事設計業務の過去実績がある場合、業務成績評定平均が65点以上であること\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  }\n]\n```",true,"(redacted)","kkj",[22,23,24,25,26,27],{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},{"url":19,"name":19},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,[34],{"year":35,"count":36},2026,4402,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":87},[39,44,48,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":43,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":43,"deadlineDate":51,"budget":8,"status":13},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":55,"publishedDate":43,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":8,"status":13},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[62,68,73,77,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":13},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":8,"status":13},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":8,"status":13},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":8,"status":13},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":86,"budget":8,"status":13},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[88,93,100,104,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":8,"status":13},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":8,"budget":99,"status":13},3962160,"【電子契約】県庁舎福利厚生棟外部改修工事他1件実施設計委託","茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z",3300000,{"id":101,"title":102,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":103,"deadlineDate":92,"budget":8,"status":13},3951688,"【東京航空局】東京国際空港第1AG更新その他工事外4件実施設計","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":103,"deadlineDate":92,"budget":8,"status":13},3951687,"【東京航空局】成田国際空港新管制塔設備設置工事外2件実施設計",{"id":108,"title":109,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":103,"deadlineDate":92,"budget":8,"status":13},3951686,"【東京航空局】成田国際空港第1AG更新工事外2件実施設計",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]