[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633745":3,"bid-history-3633745":41,"bid-related-3633745":45,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3633745,"令和8年度生物多様性情報に係る標準化検討業務",38,19,6,1,"環境省","山梨県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","環境省自然環境局生物多様性センター","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","14:00:00","・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までにB、C又はD級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中でないこと\n・業務請負条件を満たした者であること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること","【案件概要】\n環境省自然環境局生物多様性センターが実施する「令和８年度生物多様性情報に係る標準化検討業務」の一般競争入札。生物多様性に関する情報の標準化に向けた検討業務を委託するもの。山梨県富士吉田市の生物多様性センターを発注機関とし、電子調達システム（GEPS）を利用した入札方式で実施される。予算規模は公開されていないが、予定価格による最低価格落札方式を採","用。令和９年３月19日が納入期限。\n\n【業務内容】\n- 生物多様性情報に係る標準化の検討・調査\n- 標準化に向けた課題分析および改善策の検討\n- 関連資料の作成・整理\n- 検討結果の報告書作成\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までにB、C又はD級に格付されている者\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられていない者\n- 業務請負条件を満たした者\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月19日までの約６ヶ月間",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33,34],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[37],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[42],{"year":43,"count":44},2026,356,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":93},[47,53,58,61,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":51,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":69,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[71,77,81,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":85,"title":86,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4424204,"令和8年9月4日",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":91,"deadlineDate":52,"budget":92,"status":15},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z",8877000,[94,101,106,112,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":56,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":102,"title":103,"organizationName":14,"prefectureName":104,"publishedDate":51,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":51,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":115,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":117,"title":118,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":51,"deadlineDate":75,"budget":115,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]