[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3633735":3,"bid-related-3633735":35,"bid-history-3633735":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3633735,"令和8年度防災情報ネットワーク事業 浅瀬石川地区他地震データ転送サーバ設定その他業務",17,2,1,10,"農林水産省","青森県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","東北農政局北奥羽土地改良調査管理事務所","回線・通信","一般競争入札","防災情報ネットワーク事業 地震データ転送サーバ設定業務","10:00:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等（建物管理等各種保守管理）」においてA等級、B等級、C等級又はD等級に格付されていること\n・東北地域の競争参加有資格を有する者であること\n・東北農政局長から指名停止措置を受けていないこと\n・入札説明書に定める様式に基づく書類を令和8年9月1日午後3時までに提出すること\n・書類審査により仕様等を満たしていることが確認されること","【案件概要】\n農林水産省が令和8年度防災情報ネットワーク事業の一環として、浅瀬石川地区他における地震データ転送サーバ設定その他業務を一般競争入札により実施する。対象地域は青森県黒石市大字二庄内地内他。契約期間は契約締結日から令和9年2月12日までの予定。落札決定時に入札金額の10%を加算した金額を落札価格とする。\n\n【業務内容】\n- 地震データ転送サーバの設","定及び構築\n- 防災情報ネットワーク事業に関する関連業務\n- 別紙特別仕様書に定める業務内容の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等（建物管理等各種保守管理）」においてA等級、B等級、C等級又はD等級に格付されていること\n- 東北地域の競争参加有資格を有する者であること\n- 東北農政局長から指名停止措置を受けていない者であること\n- 入札説明書に定める様式に基づく書類を令和8年9月1日午後3時までに提出すること\n- 仕様等を満たしていることが書類審査で確認されること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月12日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書の交付期間：令和8年8月17日（月）～8月31日（月）午前9時～午後5時（最終日は午後3時まで）\n- 仕様等に関する書類提出期限：令和8年9月1日（火）午後3時\n- 入札書受領期限：令和8年9月7日（月）午前10時\n- 開札日時：令和8年9月7日（月）午前10時30分\n- 郵送等による入札書受領期限：令和8年9月4日（金）午後4時",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[7],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":60,"similar":83},[37,43,47,51,56],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":40,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":41,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":41,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[61,67,71,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":70,"status":15},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":74,"status":15},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":76,"title":77,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":78,"status":15},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":80,"title":81,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":65,"budget":82,"status":15},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[84,89,95,100,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":41,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":41,"deadlineDate":93,"budget":106,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[108],{"year":109,"count":110},2026,64,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]