[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3630082":3,"bid-history-3630082":36,"bid-related-3630082":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3630082,"前川中継ポンプ場流入渠外耐震化実施設計(詳細)業務委託",2055,12,7,40,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","土木設計","一般競争入札","下水道土木設計業務","市原市 青柳3丁目","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・技術士（総合技術管理部門（下水道）、上下水道部門（下水道））またはシビルコンサルティングマネージャー【RCCM】（下水道）の資格を有すること（主任技術者要件）\n・相当な技術経験を有する技術者の配置\n・下水道施設耐震対策に関する技術知識と経験\n・全省庁統一資格「役務の提供等」A又はB等級（推定）\n・設計協議及び現地調査への参加\n・電子納品対応能力","【案件概要】\n市原市が発注する前川中継ポンプ場流入渠外耐震化実施設計（詳細）業務委託。対象は市原市青柳3丁目の汚水中継ポンプ場で、過年度の耐震診断結果を踏まえ、耐震化工事の実施に必要な構造計算書、設計図面、数量計算書等を作成する詳細設計業務である。令和7年8月に改訂された「下水道施設の耐震対策指針と解説」に対応した耐震診断の修正も含まれる。一般競争入札により","実施され、委託期間は180日間。\n\n【業務内容】\n- 資料収集整理：既存資料、地盤資料、防災資料等の収集整理\n- 現地調査：補強が必要な箇所の設備機器、配管等の位置確認、施工可能性の検討\n- 耐震補強実施設計：業務計画書作成、設計条件確認、補強方法の決定、施工計画・仮設計画の立案\n- 耐震性能確認：レベル１（許容応力度法）およびレベル２（限界状態設計法）地震動時の構造計算、基礎安定計算\n- 設計図作成・数量計算：平面図、構造図、配筋図、付帯工図、仮設図、数量計算書、工事設計書の作成\n- 耐震診断修正：新指針に基づく過年度診断結果の修正\n- 報告書作成：設計内容の取りまとめ、CD-R綴じ込み、クリアーボックス提出\n- 照査：照査技術者による各段階での照査実施\n- 設計協議：初回、中間４回、成果品納入時の協議\n\n【応募要件】\n- 主任技術者は技術士（総合技術管理部門（下水道）、上下水道部門（下水道））またはシビルコンサルティングマネージャー【RCCM】（下水道）の資格保有者\n- 照査技術者は技術士（総合技術管理部門（下水道）、上下水道部門（下水道））またはRCCM（下水道）の資格保有者\n- 相当の技術経験を有する技術者の配置\n- 建設技術審査証明を受けている工法の活用（あと施工せん断補強筋、可とう化等）\n- 下水道施設設計業務の同種実績\n\n【工期・期間】\n委託日数180日間（契約締結日から起算）。設計協議は初回、中間４回、成果品納入時に実施される。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,27,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":86},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4353507,"登公園改修工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[62,68,73,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,93,100,105,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":14,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":14,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":47},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":14,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":47},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]