[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3630076":3,"bid-history-3630076":36,"bid-related-3630076":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3630076,"松ヶ島ポンプ場No.2雨水ポンプディーゼルエンジン修繕",2055,12,8,58,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","修理・保守","一般競争入札","ディーゼルエンジン修繕","市原市松ヶ島西一丁目","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格の取得（機械設備工事対応等級）\n・ヤンマーディーゼルエンジン修繕の実績を有することが望ましい\n・火災保険、建設工事保険等への加入\n・労働安全衛生規則等関係法令の遵守\n・建設工事請負契約書約款の遵守\n・東洋ゴム化工品㈱又はニッタ化工品㈱製品使用時は第三者機関の品質証明書提出","【案件概要】\n市原市上下水道部下水道施設課が松ヶ島ポンプ場No.2雨水ポンプディーゼルエンジン修繕の一般競争入札を実施。対象地域は千葉県市原市松ヶ島西一丁目。ヤンマーディーゼル製6UAL-UT型（定格出力700PS、6気筒、回転速度900rpm）の定期修繕案件。工期は令和9年3月31日まで。本案件は建設業法第2条第1項の建設工事には該当しないが、建設工事請負","契約書約款を遵守。\n\n【業務内容】\n- ディーゼルエンジンの分解整備\n- 別紙交換部品一覧表に記載された部品の交換（Oリング、パッキン、ガスケット、ベアリング、シール、バルブなど多数）\n- 試運転調整\n- 廃材・廃油等の適正処分\n- 測定結果、現状等をまとめた修繕結果報告書の作成\n\n【応募要件】\n- ポンプ場運転に支障がないよう監督職員と十分に協議して施工すること\n- 現場代理人の常駐義務あり（ただし着工前、検査終了後は不要）\n- 同等品以上の部品を使用する場合は事前に監督職員の承諾を得ること\n- 東洋ゴム化工品㈱又はニッタ化工品㈱製造品を使用する場合は第三者機関による品質証明書提出\n- 火災保険、建設工事保険その他の保険加入（工事着工から工事完成期日後14日まで）\n- 労働安全衛生規則等関係法令の遵守\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和9年3月31日まで。現場施工着手日については、請負契約締結後に監督職員との打合せにおいて定める。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,25,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":84},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3944217,"松ヶ島ポンプ場1号ポンプガスタービンエンジン長寿命化対策工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":50,"status":16},3944216,"市道4号線舗装修繕工事",92829000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":54,"status":16},3944215,"有秋公民館キュービクル更新工事",52393000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":58,"status":16},3944214,"姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(建築)",49973000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":62,"status":16},3944213,"青葉台地区外汚水管渠改築工事",77935000,[64,70,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[85,91,96,102,109],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","茨城県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":68,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":68,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4320254,"流域関連 広沢川十号雨水幹線築造工事(R8広沢1号)","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",51320000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]