[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3630075":3,"bid-history-3630075":36,"bid-related-3630075":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3630075,"海づり施設桟橋塗装工事",2055,12,2,18,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","塗装","一般競争入札","塗装工事","市原市五井南海岸","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格の「役務の提供等」等級の取得\n・塗装工事（公共工事）に関し、経験と実績のある現場代理人・主任技術者（監理技術者）の配置\n・市原市建設工事適正化指導要綱に基づく適正な施工体制の確保\n・法定外労災保険への付保\n・建設業退職金共済制度への加入（500万円以上の工事契約者）\n・低騒音・低振動建設機械の使用\n・週休2日制対応（月単位の現場閉所を標準として実施）","【案件概要】\n市原市財政部契約検査課が発注する海づり施設桟橋塗装工事の一般競争入札。市原市五井南海岸に所在する釣り桟橋の塗装塗替工事であり、塗装面積780㎡、工事延長30mの大規模塗装工事。工事期間117日間（準備期間40日、作業期間24日、中間検査期間14日、跡片付け期間20日、休日19日）を想定。予定価格は消費税相当額を含めて設定される。\n\n【業務内容】","- 素地調整3種ケレンC工：780㎡\n- 水洗い清掃工（下塗り前、中塗り前、上塗り前の3回）\n- 塗替塗装工（下塗り：弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料、膜厚60μm以上）\n- 塗装塗替工（中塗り：弱溶剤形ふっ素樹脂塗料、膜厚30μm以上）\n- 塗装塗替工（上塗り：弱溶剤形ふっ素樹脂塗料、膜厚25μm以上）\n- 桟橋吊り足場工（足場面積300㎡、設置・撤去）\n- 朝顔設置撤去（300㎡）\n- シート防護設置撤去（飛散防止、300㎡）\n- 交通誘導員配置（資材搬入・搬出時）\n- スクラップ処分（発生鋼材9.0t）\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「建設工事」等級（A又はB等級以上）を有すること\n- 塗装工事（公共工事）に関し、経験と実績のある現場代理人・主任技術者（監理技術者）を選定すること\n- 建設業退職金共済制度への加入状況を確認されること（500万円以上の工事）\n- 工事カルテ（CORINS）への登録が必要（500万円以上の工事）\n- 法定外労災保険への付保が必須\n- 週休2日制（月単位の現場閉所）の適用工事であること\n\n【工期・期間】\n契約締結後、工事期間117日間以内に完成させること。準備期間40日を含み、令和8年度内の完成を想定。現場施工着手日は請負契約締結後、監督職員との打合せにおいて決定される。検査終了後は主任技術者の専任及び現場代理人の常駐を要しない。\n\n【その他特記事項】\n中間検査対象工事（上塗り塗替塗装後、足場撤去前）。電子納品対象工事（レベル1）。ワンデーレスポンス実施工事。熱中症対策に資する現場管理費の補正を試行する対象工事。スクラップ控除を伴う工事（鋼材スクラップ9.0t）。建設副産物・再生資源利用計画書の作成が必須（COBRIS使用）。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,83,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":81},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4353507,"登公園改修工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":16},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[61,66,69,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4358022,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その2)","千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4358021,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その1)",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4358020,"海岸基盤整備工事(中江川排水機場・監視制御設備更新)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":76,"status":16},4358019,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)",43923000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4358018,"手賀沼流域下水道放流渠川裏ゲート遠隔操作化工事","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]