[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3630068":3,"bid-history-3630068":36,"bid-related-3630068":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3630068,"内田川(原田)維持修繕工事",2055,12,2,14,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","河川維持修繕工事","市原市原田地先の普通河川内田川","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格又は市原市の指定競争入札参加資格を保有していること\n・現場代理人及び主任技術者の配置が必要（河川工事、災害復旧工事等の同種工事経験者を優先）\n・過去に同種工事（河川工事、維持修繕工事等）の実績があること\n・法定外労災保険への付保が必須\n・建設業退職金共済制度への加入（500万円以上の工事）\n・施工計画書の提出（工程表、安全管理計画、環境対策を含む）\n・施工体制台帳及び施工体系図の作成\n・特定建設作業実施届出書の提出（該当する場合は市原市環境管理課に）\n・騒音規制法、振動規制法、生活環境保全条例の遵守\n・週休2日制への対応（現場閉所による週休2日工事の実施）","【案件概要】\n市原市が内田川（原田）区間における維持修繕工事の一般競争入札を実施。対象地域は市原市原田地先の普通河川内田川で、護岸復旧と河川土工を主体とした工事である。工期は着工日から150日間（準備期間40日、作業期間51日、休日39日、後片付け20日）で、令和8年度の予算を基に設計が行われている。本工事は週休2日制（月単位の現場閉所）を適用し、熱中症対策","に資する現場管理費の補正を試行する対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 河川土工：掘削工（土砂39m³）、盛土工（路体築堤26m³）、法面整形工（切土26m²、盛土19m²）、残土処理工（24.7m³）\n- 護岸基礎工：作業土工（床掘18m³、埋戻6m³）\n- 法覆護岸工：かごマット工（左岸18m²、右岸10m²）、植生シート工（45m²）、大型土のう設置\n- 根固め工：袋詰玉石（25袋）の設置\n- 仮設工：工事用道路工、敷鉄板設置・撤去（最大350m²）、水替工、仮水路工（PE管φ1000・φ300）\n- 建設副産物処理：建設廃棄物の適正処理、再生資源の利用促進\n\n【応募要件】\n- 千葉県土木工事共通仕様書に基づく施工体制の構築\n- 現場代理人及び主任技術者の配置（河川工事・災害復旧工事等の同種工事経験者を優先）\n- 全省庁統一資格又は市原市の指定競争入札参加資格保有\n- 過去同種工事の実績\n- 施工計画書（工程表、現場組織、施工方法、安全管理計画等）の提出\n- 法定外労災保険への付保\n- 建設業退職金共済制度への加入（500万円以上の工事）\n- 週休2日制への対応\n- 特定建設作業実施届出書の提出（該当する場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結後、監督職員との打ち合わせにて着工日を決定し、着工日から150日間の工期。平常水位から30cm以上の仮締切工を設定し、非出水期での施工を想定。雨量や河川水位の変化に対応して、適切に工事を中断・再開する必要がある。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,83,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":86},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4353507,"登公園改修工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[62,68,73,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,94,100,106,113],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":47},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",15600000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":14,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事","三重県","2026-09-29T15:00:00.000Z",45851300,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":105,"status":47},4379378,"木幡302号線ほか道路維持修繕工事","宇治市","京都府",15216300,{"id":107,"title":108,"organizationName":15,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":47},4409476,"国道424号外道路維持修繕工事","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",14530000,{"id":114,"title":115,"organizationName":15,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":116,"status":47},4404534,"国道371号道路維持修繕工事",21294000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]