[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3630066":3,"bid-history-3630066":36,"bid-related-3630066":40,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3630066,"辰巳台地区汚水管渠改築工事(R8-2)",2055,12,2,26,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","市原市 上下水道部 下水道建設課","下水道","一般競争入札","下水道工事","市原市辰巳台東5丁目外","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・市原市発注工事の一般競争入札参加資格を有すること\n・下水道工事（公共事業）に関し、経験と実績のある現場代理人・主任技術者（監理技術者）を選定できること\n・建設業退職金共済制度への加入（500万円以上の工事契約）\n・電子納品に対応できること\n・施工計画書等の必要書類作成・提出が可能であること","【案件概要】\n市原市上下水道部下水道建設課が発注する辰巳台地区汚水管渠改築工事(R8-2)。本工事は市原市辰巳台東5丁目外を対象地域とした下水道管渠の改築工事であり、一般競争入札方式で実施される。工事延長は259.8m（開削工法172.5m、管更生工法87.3m）で、工事期間は110日間。予算規模は設計書に記載されているが、金額欄は空欄となっている。\n\n【業","務内容】\n- 開削工法による汚水管渠改築（L=172.5m、塩ビ管φ250への管布設替工L=168.0m）\n- 管更生工法による既設管内径250mm管の更新（L=87.3m、2スパン）\n- 管路土工：掘削、埋戻、発生土処理、埋戻土運搬\n- 人孔工事：組立マンホール工、インバート打設、内副管設置\n- 取付管およびます工（公共汚水桝設置7箇所）\n- 舗装撤去・仮復旧工：アスファルト舗装版切断・破砕、路盤復旧\n- 既設管撤去工\n- 管きょ内洗浄・TV調査、交通誘導警備員の配置\n\n【応募要件】\n- 市原市発注工事の一般競争入札参加資格要件（詳細は入札説明書参照）\n- 下水道工事（公共事業）に関する経験と実績のある技術者の配置\n- 現場代理人、主任技術者（または監理技術者）の選定が必要\n- 建設業退職金共済制度への加入（500万円以上工事）\n- 電子納品対応が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結後、現場施行に着手するまでの期間および検査終了後の期間を除き、工期は110日間。工期に雨天・休日（土曜・日曜・祝日・年末年始・夏季休暇）を含む。施工は昼間工事（9:00～17:00）を原則とする。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,83,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":86},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4353507,"登公園改修工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[62,68,73,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]