[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3630065":3,"bid-history-3630065":35,"bid-related-3630065":39,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3630065,"五井金杉地区外下水道管渠整備工事",2055,12,2,26,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","下水道管渠整備工事","市原市五井地区及び金杉地区（市道12034号線、市道1号線（潮見通り）、国道297号バイパス等）","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・市原市建設工事適正化指導要綱に基づき工事の適正な施工体制を確保できること\n・千葉県土木工事共通仕様書及び千葉県土木施工管理基準に準拠できること\n・現場代理人・主任技術者（監理技術者）は下水道工事（公共事業）に関し経験と実績のある技術者を優先配置すること\n・500万円以上の受注金工事の場合、建設業退職金共済制度の履行確保\n・低入札価格調査基準額を下回る場合、施工体制台帳等の提出及び内容ヒアリング対応が必要\n・総合評価落札方式の場合、入札時に提出した技術提案等を履行すること\n・公共汚水桝設置に係る土地所有者等の個人情報を適切に保護・管理すること","【案件概要】\n市原市上下水道部下水道建設課が発注する五井金杉地区外下水道管渠整備工事の一般競争入札。対象地域は市原市五井地区及び金杉地区で、管渠延長は1工区44.0m、2工区19.3mの計2工区。昼間工事（1工区）と夜間工事（2工区推進工）を実施。予算規模は非公開だが、500万円以上の受注金が想定される。令和8年度事業として実施される。\n\n【業務内容】\n- ","下水道管渠の開削工法及び小口径推進工法による布設\n- φ200硬質塩化ビニル管（1工区開削工法）及びφ200推進工法用管の敷設\n- 組立1号マンホール設置工（2箇所）\n- 公共汚水桝設置工\n- 舗装復旧工（歩道・車道）\n- 土留工・ウェルポイント工等の仮設工\n- 立坑工（小口径推進工法用）\n- 既設地下埋設物（水道・ガス・NTT・電気等）との調整及び試掘\n- 建設廃棄物処理及び再生資源利用計画の実施\n- 竣工図作成及び電子納品\n\n【応募要件】\n- 市原市が発注する下水道工事の適正な施工体制を確保できること\n- 「千葉県土木工事共通仕様書」及び「千葉県土木施工管理基準」に準拠できること\n- 現場代理人・主任技術者（監理技術者）は下水道工事（公共事業）に関し経験と実績のある技術者を優先配置すること\n- 500万円以上の受注金工事に該当する場合、建設業退職金共済制度の履行確保\n- 低入札価格調査基準額を下回る場合、施工体制台帳等の提出及び内容ヒアリング対応\n- 総合評価落札方式の場合、入札時に提出した技術提案等の履行確認\n- 個人情報保護（公共汚水桝設置に係る土地所有者情報の漏えい防止）\n\n【工期・期間】\n契約締結後、工事施工に着手するまでの期間については主任技術者・監理技術者の常駐及び現場代理人の常駐を要しない。工事完成後、検査終了時点で竣工図作成等の事務手続きのみが残る期間についても常駐を要しない。具体的な工期は設計図書に記載。工事は1工区昼間工事（9:00～17:00）、2工区夜間工事（21:00～5:00）に区分。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,83,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":85},[41,47,51,54,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4353507,"登公園改修工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":44,"budget":50,"status":46},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":46},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":46},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":46},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[61,67,72,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]