[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3628992":3,"bid-history-3628992":33,"bid-related-3628992":37,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3628992,"市道2号線外街路樹剪定業務委託",2055,12,2,17,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"active","造園","一般競争入札","街路樹剪定業務委託","市原市 君塚2丁目外（市道2号線、市道24号線等）","2026-09-07T15:00:00.000Z","・街路樹剪定士の資格を有すること\n・造園技能士（1級又は2級）の資格を有すること\n・造園施工管理技士（1級又は2級）の資格を有すること\n・本業務内容の知識と経験を備えた業務責任者を配置すること\n・業務責任者が業務全般にわたり技術管理・指導を行い、樹木の育成状況を常に把握し発注者と連携すること","【案件概要】\n市原市が発注する街路樹剪定業務委託の一般競争入札。対象地域は市原市君塚2丁目外（市道2号線、市道24号線等）。剪定対象は高木265本（イチョウ、プラタナス等）で、幹周30cm未満から180cm以上210cm未満までの複数区分に分類。予算規模は設計書に記載（金額非表示）。工期は120日間。\n\n【業務内容】\n- 市道2号線外の街路樹（高木）265本","の冬期剪定作業\n- 幹周別の剪定：30cm未満2本、30～60cm未満8本、60～90cm未満41本、90～120cm未満83本、120～150cm未満99本、150～180cm未満30本、180～210cm未満2本\n- 建築限界の確保（歩道部2.50m以上、車道部は道路構造令に基づく高さ確保）\n- 剪定枝葉等の搬出処分（約26トン）\n- 廃材処分（破砕処理・タブグラインダー粉砕）\n- 交通誘導警備員の配置（2名以上）\n- 作業計画書・作業日報・記録写真（作業前中後）・出来高調書等の提出\n- 病害虫発生状況、倒木リスク、枝張り状況等の常時監視・報告\n\n【応募要件】\n- 街路樹剪定士または造園技能士（1級又は2級）、造園施工管理技士（1級又は2級）の技能資格を有する業務責任者を配置すること\n- 本業務内容の知識と経験を備えた業務責任者を配置すること\n- 作業責任者の他、下請業者を使用する場合は職務分担表を提出すること\n- 資格証明書、技能資格者の写し等を提出すること\n\n【工期・期間】\n着手日から120日間。剪定時期は冬期とする。作業着手前に作業計画書を提出し、現場立会いにてモデル木剪定後に剪定方法を決定する。毎月の進捗状況を履行報告書にて提出し、原則として担当職員の現地確認を受けること。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[34],{"year":35,"count":36},2026,83,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":83},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4353507,"登公園改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":48,"status":15},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[59,65,70,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[84,90,96,101,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":42,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":42,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":15},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","山梨県","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]