[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3628991":3,"bid-history-3628991":31,"bid-related-3628991":35,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":10,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":5,"regionText":17,"deadlineTime":13,"openingDate":18,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3628991,"大気汚染自動測定記録計購入",2055,12,1,11,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"active","情報通信関連物品","一般競争入札","市原市松崎820、市原市潤井戸2299-14、市原市姉崎1850、市原市五井1661","2026-09-07T15:00:00.000Z","・浮遊粒子状物質自動測定記録計はβ線吸収法に対応すること\n・炭化水素自動測定記録計は水素炎イオン化検出器付ガスクロマトグラフ方式に対応すること\n・環境大気常時監視マニュアル第6版の規定を満たす設置が可能なこと\n・電源ケーブル、テレメータ接続ケーブル等の必要機器を具備すること\n・デジタル接続（LAN接続）によるテレメータ入出力に対応すること\n・打点式記録部（記録紙180mm、送り速度25mm\u002F時）を備えること\n・外部記憶媒体への保存機能を有すること\n・架台およびキャスターを付属させること\n・納入後1か月分の消耗品を付属させること\n・水素発生装置を付属させること（炭化水素測定記録計の場合）\n・ガスクロマトグラフ方式の場合、コンプレッサを付属させること（必要な場合）","【案件概要】\n市原市財政部契約検査課が大気汚染自動測定記録計の購入を発注する。本案件は浮遊粒子状物質自動測定記録計2台と炭化水素自動測定記録計2台の計4台の購入である。これらの機器は市内4か所の測定局（松崎、潤井戸、姉崎、中川田自動車排出ガス測定局）に設置される。納入期限は令和9年3月12日であり、保証期間は納入日から3年間となる。\n\n【業務内容】\n- 事前","調査および機器の運搬、納入、配置\n- 配管、配線、調整（スパン調整等の校正を含む）\n- テレメータ端子接続\n- 据付け作業完了後の測定値確認とテレメータ切り替え\n- 旧機器との並行運転（1週間）によるデータ検証\n- 機器の取扱い及び保守管理に関する説明\n- 既設機器の引取りと法令に基づいた適正処分\n- 設置作業に伴う廃棄物撤去と清掃\n\n【応募要件】\n- 浮遊粒子状物質自動測定記録計はβ線吸収法、炭化水素自動測定記録計は水素炎イオン化検出器付ガスクロマトグラフ方式の測定方式に対応すること\n- 環境大気常時監視マニュアル第6版の規定を満たす設置が可能なこと\n- 電源ケーブル、テレメータ接続ケーブル、ガスボンベ（必要な場合）等の必要機器を具備すること\n- 納入後1か月分の消耗品を付属させること\n- テレメータ出力、記録紙印字のほか、外部記憶媒体への保存機能を有すること\n- 打点式記録部（記録紙180mm、送り速度25mm\u002F時）を備えること\n- デジタル接続（LAN接続）でテレメータ入出力に対応すること\n- 架台およびキャスターを付属させること\n- 水素発生装置（炭化水素測定記録計の場合）を付属させること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月12日\n保証期間：納入日から3年間（消耗品及び定期交換部品は対象外）\n保証期間中の故障対応：原則として24時間以内に無償修理もしくは交換",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[32],{"year":33,"count":34},2026,2,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":56,"similar":81},[37,43,47,50,53],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":14},4353507,"登公園改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":46,"status":14},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":13,"status":14},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":13,"status":14},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":13,"status":14},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[57,63,68,72,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":14},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":64,"title":65,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":14},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":13,"status":14},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":80,"budget":13,"status":14},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[82],{"id":83,"title":5,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":88},3508076,"長崎市","長崎県","2026-06-07T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z","closed",[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]