市道武留路野岳線(水神橋)ほか1線橋梁補修工事
発注: 大村市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大村市
- 部署
- 道路整備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大村市松原三丁目ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 大村市入札参加資格者名簿において土木一式工事に登録されている者であること
- 大村市内に本社を有する者であること
- 令和8年度大村市格付け認定の土木一式工事において、総合数値が640点以上かつ主観点が10点以上であること(新規認定業者を除く)
- 建設業法第3条の規定による土木工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者であること
- 経営事項審査結果通知書の土木一式工事において、1,000万円以上であること
- 経営事項審査の審査基準日は令和6年7月1日から令和7年6月30日までとすること
- 入札参加申請書の提出期限までに大村市電子入札システムに利用者登録が完了していること
- 工事現場に土木工事業に係る主任技術者の資格要件を満たす者を配置できること
案件概要
【案件概要】
大村市が市道武留路野岳線(水神橋)ほか1線橋梁補修工事について条件付き一般競争入札を実施する。対象地域は大村市松原三丁目ほか。本工事は橋梁の補修工事であり、塗装塗替工、ひび割れ注入工、断面修復工、表面含侵工、伸縮装置補修工等を含む。予算規模は詳細データに記載なし。電子入札方式で事後審査による。
【業務内容】
- 市道武留路野岳線(水神橋)の橋
梁補修
- 工事延長:L=10.4m
- 塗装塗替工:A=66㎡
- ひび割れ注入工:L=15.4m
- 断面修復工:V=0.058㎥
- 表面含侵工:A=71㎡
- 伸縮装置補修工:L=12.2m
- 市道坂口線(3-6号橋)の橋梁補修
- 工事延長:L=2.8m
- ひび割れ充填工:L=0.7m
- 断面修復工:V=0.04㎥
【応募要件】
・大村市入札参加資格者名簿において土木一式工事に登録されている者であること
・大村市内に本社を有する者であること
・令和8年度大村市格付け認定の土木一式工事において、総合数値が640点以上かつ主観点が10点以上であること(新規認定業者を除く)
・建設業法第3条の規定による土木工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者であること
・経営事項審査結果通知書の土木一式工事において、1,000万円以上であること
・経営事項審査の審査基準日は令和6年7月1日から令和7年6月30日までとすること
・入札参加申請書の提出期限までに大村市電子入札システムに利用者登録が完了し、入札参加申請が可能であること
・工事現場に土木工事業に係る主任技術者の資格要件を満たす者を配置できること
【工期・期間】
令和8年9月17日から令和9年3月23日まで。本工事は週休2日工事である。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大村市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大村市